Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Вопросы развития адаптивного спорта были рассмотрены на заседании Совета по делам инвалидов при Губернаторе Югры
02.12.2017

Вопросы развития адаптивного спорта были рассмотрены на заседании Совета по делам инвалидов при Губернаторе Югры

Директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин выступил с докладом на тему: «О реализации комплекса мер, направленных на развитие адаптивной физической культуры и спорта в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на заседании Совета по делам инвалидов, которое состоялось в Ханты-Мансийске 2 декабря с участием Губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой.
В своем докладе он рассказал о приоритетных направлениях работы учреждения, в том числе развитии массового спорта и спорта высших достижений, подготовке квалифицированных кадров.
Также он отметил, что Центр адаптивного спорта Югры наделен полномочиями по координации работы по реализации ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида в сфере адаптивной физической культуры и спорта. Механизм взаимодействия, выстроенный Центром адаптивного спорта Югры с Главным бюро медико-социальной экспертизы по автономному округу и муниципальными образованиями Югры, получил высокую оценку от Минспорта РФ и был рекомендован другим регионам.
«Тем не менее, работа в части исполнения ИПРА в муниципальных образованиях Югры проводится не достаточно активно, - отметил Михаил Вторушин. - За 9 месяцев 2017 года в Центр адаптивного спорта Югры поступило 2036 выписок из ИПРА инвалида, ребенка-инвалида с заключениями о нуждаемости в проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий, занятий спортом. Наши методисты отработали каждую выписку, разработали перечни мероприятий, которые затем направили инвалидам (либо их законным представителям) и ответственным лицам в муниципальные образования для организации работы по реализации данных перечней. С целью сотрудничества, направленного на совместную организацию работы по реализации ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида, между главами муниципальных образований и Депспортом Югры были заключены соглашения о взаимодействии. Ответственные лица в муниципальных образованиях должны направлять людей с инвалидностью в организации, в которых оказываются услуги в соответствии с перечнем, отслеживать обращения инвалидов и направлять в адрес Центра адаптивного спорта Югры отметки об исполнении мероприятий. По данным муниципальных образований за 9 месяцев текущего года были интегрированы в систему физической культуры и спорта 136 инвалидов и детей-инвалидов. В городах Пыть-Яхе, Радужном, Урае и Березовском районе данный показатель равен нулю».
По итогам заседания участники Совета по делам инвалидов приняли решение рекомендовать исполнительно-распорядительным органам муниципальных образований Югры разработать план мероприятий по реализации перечня физкультурно-оздоровительных мероприятий, занятий спортом, предусмотренных в ИПРА в соответствии с организационно-методическими рекомендациями, утвержденными Минспортом России.
В протокольное решение Совета по делам инвалидов вошло еще одно предложение Центра адаптивного спорта Югры. Так, главам муниципальных образований поручено разработать план мероприятий, направленных на развитие адаптивной физической культуры и спорта, с учетом новых изменений Федеральных законов РФ: «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» №329-ФЗ от 04.12.2007 года, «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-ФЗ от 03.10.2003 года, в том числе предусматривающие:
- определение спортивных площадок для реализации в 2018 году проекта «Лыжи мечты» («Лыжи мечты. Ролики»);
- открытие отделений адаптивной физической культуры и спорта в муниципальных учреждениях.

Исполнитель:
Ольга Колегова
тел.: 8 (3467) 92-82-81

Вернуться к списку