Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Успешный дебют на всероссийских «Стартах Мечты»
27.11.2017

Успешный дебют на всероссийских «Стартах Мечты»

Участницы проекта «Лыжи мечты. Ролики», реализуемого Центром адаптивного спорта Югры с 2017 года, заняли первое и третье место в своих категориях на всероссийских «Стартах Мечты» по роллер-спорту.
В соревнованиях, которые проходили с 23 по 26 ноября в Сочи, приняли участие около 30 участников из 11 регионов России – дети с ДЦП, аутизмом, синдром Дауна, нарушениями зрения и слуха, которые занимаются в рамках программы терапевтического спорта «Лыжи Мечты». Наш регион представляли двое юных роллеров – 13-летняя Анастасия Минх, занявшая верхнюю ступень пьедестала среди участников с ДЦП в своем классе, и восьмилетняя Олеся Якубенок, ставшая третьей в соревнованиях среди детей-аутистов.
Участники выступали в двух категориях: без поддержки – когда ребенок может пройти трассу самостоятельно, и с роллером, который необходим для устойчивого прохождения препятствий.
Югорчанки выступали в заездах без поддержки. По словам инструктора по спорту Центра адаптивного спорта Югры Вадима Гаврина, задания соревнований не составили труда для наших участниц – они занимаются несколько раз в неделю уже около полугода, тренировки в зимнее время включают в себя занятия в батутном центре, а также занятия в тренажерном и физкультурном залах. Примерно с середины декабря откроется лыжный сезон, а в летний период основной упор делается на практические занятия на роликах и ски-виллах.
Отметим, что в нашем округе программы «Лыжи мечты» и «Лыжи мечты. Ролики» реализуются по поручению Губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой. Занятия групповые, с участием родителей детей-инвалидов, и проходят на безвозмездной основе.
«В настоящее время постоянно занимается 12 ребят, программа направлена на развитие координации, скоростных качеств, общей физической подготовки. Для участников наших программ – это не только путь к здоровью, это ощущение праздника, которое дарит спорт, общение с другими ребятами, преодоление своей неуверенности и страхов.
Победы во всероссийских стартах – не главное наше достижение, - говорит Вадим Гаврин. - Главное, что за прошедший сезон все ребята стали крепче и сильнее физически. Приятно видеть, как на лыжи и ролики встают родители, а это значит, в семье появилось новое совместное увлечение спортом, которое будет продолжаться вне зависимости от участия в проекте».


Исполнитель:
Юлия Амариани
тел.: 8 (3467) 92-82-85
e-mail: csi-press@mail.ru

Вернуться к списку