Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Определились победители первого чемпионата по парабадминтону
20.11.2017

Определились победители первого чемпионата по парабадминтону

Парабадминтон был включен в программу Параспартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в этом году и стал восьмой соревновательной дисциплиной. Соревнования по парабадминтону проводились впервые, однако Центр адаптивного спорта Югры возлагает большие надежды на этот вид спорта в будущем, так как с недавнего времени он включен в программу Паралимпийских игр и активно развивается в России и за рубежом.
На соревнованиях присутствовал Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Эдуард Исаков. В своей приветственной речи к участникам соревнований он отметил, что этот вид спорта только начал развиваться в округе, а дебютные соревнования уже собрали более 40 представителей из 11 муниципалитетов Югры.
«Сегодня у вас будет возможность продемонстрировать свои талант и мастерство. Я желаю вам, чтобы соревнования прошли удачно и в дальнейшем лучшие из вас приняли участие в кубке и чемпионате России. Буду рад, если спортсмены Югры в будущем станут членами сборной российской команды. Пусть победит сильнейший!» - напутствовал участников чемпионата по парабадминтону парламентарий.
В рамках соревнований был организован мастер-класс для югорских спортсменов, в котором приняли участие тренер российской сборной Павел Добрынин, а также титулованные парабадминтонисты, призеры российских соревнований Андрей Рейли и Юрий Сорокин. Гости приняли участие в соревнованиях вне основного зачета, и у наших спортсменов была возможность оценить их уровень мастерства непосредственно в игре. Отметим, что югорчане оказали достойное сопротивление именитым парабадминтонистам, проигрышей «всухую» практически не было.
«Наша задача развивать парабадминтон в регионах, проявляющих к нему интерес. Я с радостью был готов поддержать инициативу проведения первых в Югре соревнований. Несмотря на то, что эта поездка стала транзитом на чемпионат мира в Корею – завтра мне предстоят перелеты из Ханты-Мансийска в Москву, потом в Сеул и оттуда уже в Ульсан, мы со старшим тренером сборной России по парабадминтону приняли единогласное решение поддержать соревнования. Впечатления только положительные. Большое количество участников, у многих чувствуется подготовка к чемпионату. Очень позитивный, дружественный настрой участников. Замечательная организация соревнований Центром адаптивного спорта. Спасибо Югре за теплый прием, обязательно приедем еще. Надеемся, что с лучшими спортсменами соревнований встретимся на чемпионатах и кубках России, - резюмировал тренер российской сборной по парабадминтону.
Чемпионат по парабадминтону проводился по круговой системе, в соревнованиях участвовали спортсмены старше 1999 года рождения, победители среди мужчин и женщин определялись отдельно.
Победителями первого окружного чемпионата стали в классе WH1-WH2 – Маргарита Догар и Андрей Трубицын, в классе SL3 – Галина Панчишина и Юрий Ильдуков, в классе SL4-SU5 – Новор Галина и Виктор Егоров.
По словам неоднократного призера российских соревнований по легкой атлетике, мастера спорта России Андрея Трубицына, в бадминтон он играл в детстве, затем учил играть своих детей. «Игра не новая для нас, но чтобы успешно выступить упорно тренировались, так как очень ответственно относимся к подготовке к соревнованиям. Питерские гости конечно же поразили нас своим мастерством, нашим спортсменам до такого уровня предстоят еще годы тренировок. Нужны специальные коляски – легкие, легкоуправляемые. На обычных инвалидных колясках такие «финты» в игре не покажешь – легко можно опрокинуться. В целом игра нам очень понравилась – энергичная, быстрая, подвижная. Можно использовать ее в качестве этапа физической подготовки при занятиях другими спортивными дисциплинами. Но уверен, что в нашем регионе найдутся тренеры и спортсмены, которые выведут ее на профессиональный уровень».
Чемпионат по парабадминтону поставил точку в череде соревнований Параспартакиады Югры. Буквально через неделю будут подведены ее итоги, и мы узнаем, какие муниципалитеты вошли в тройку сильнейших спортивных территорий нашего региона.

Исполнитель
Юлия Амариани
тел.: 8 (3467) 928285

Вернуться к списку