Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Спортсмены Урая – победители Специальной Спартакиады!
18.09.2017

Спортсмены Урая – победители Специальной Спартакиады!

Подведены итоги Специальной Спартакиады Ханты-Мансийского округа – Югры среди детей и подростков, проходившей с 13 по 17 сентября в окружном центре. Чемпионами спортивных стартов стала команда из Урая, на второй ступени пьедестала почета – спортсмены из Мегиона, и третье призовое место в общекомандном зачете на счету команды из Сургута.
Проведение Специальной Спартакиады Югры уже стало хорошей традицией. В очередной раз команды муниципальных образований округа встретились, чтобы продемонстрировать свой спортивный потенциал. Такие соревнования являются эффективными средством реабилитации, социальной адаптации и интеграции ребят с ментальной инвалидностью в общество.
Участниками Специальной Спартакиады этого года стали около 100 учащихся коррекционных школ и воспитанников реабилитационных центров из 13 муниципалитетов автономного округа. Спортсмены состязались в трёх возрастных группах в таких видах спорта, как лёгкая атлетика, бочче, плавание и настольный теннис. За три соревновательных дня было разыграно более 50 комплектов медалей.
Наибольший азарт участников вызвали легкоатлетические соревнования, открывшие Специальную Спартакиаду. Они включали в себя бег, прыжки в длину и толкание ядра. Несмотря на ветреную и прохладную погоду они с невероятным упорством преодолевали дистанции, вкладывались в полную силу в других спортивных дисциплинах.
Во второй соревновательный день участники Спартакиады мерялись мастерством во владении ракеткой для настольного тенниса. Финальным аккордом спортивного мероприятия стали плавание и бочче.
«Спартакиада воспитывает и развивает в вас стремление быть лучшими и учит побеждать! - обратился к участникам на торжественной церемонии закрытия директор Центра адаптивн6ого спорта Югры Михаил Вторушин. - Благодаря вашей колоссальной жизненной энергии, огромной спортивной выдержке, устойчивому стремлению к победе и титаническому труду Специальная Спартакиада обретает всё больший размах. Каждый старт с вашим участием – это всегда надежда на будущее, вера в себя и подтверждение тому, что человеческие возможности беспредельны.
Проигравших в этом зале нет. Есть ребята, которые не победили сегодня, но обязательно выиграют в следующий раз. Каждый из вас завтра будет чемпионом! Вы отработали на этих соревнованиях на сто процентов, на огромную «пятерку».
Ханты-Мансийск остается центром притяжения спорта и совсем скоро мы с вами увидимся на зимней Специальной Спартакиаде, поэтому я вам говорю не «прощайте», а «до скорой встречи!»
Традиционно по завершению соревнований лучшие результаты ребят занесены в почетную «Книгу рекордов» Специальной Спартакиады. На этот раз рекордсменами стали 8 участников стартов. В их числе легкоатлеты из г. Ханты-Мансийска Лолита Клименко и Денис Серасхов, мегионец Александр Расцепин.
У пловцов рекорды на счету представителя Березовского района Владимира Голикова, сургутянки Анны Клубанчук, спортсменки из Урая Анны Сафроновой, а также представителей Мегиона Дмитрия Лагутина и Дарьи Назмутдиновой.
«В этих соревнованиях мы принимаем участие не в первый год и в прошлом году были третьими, - говорит Гульнара Латыпова, учитель физической культуры Урайской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. – Мы очень рады этому достижению – 1 место в окружных соревнованиях! В нашей школе около 80 учащихся и более трети из них приобщены к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Администрация нашего учреждения делает все возможное, чтобы постоянно обновлялась материально-техническая база для занятий, закупалось новое оборудование. Дополнительно мы посещаем городской бассейн и лыжную базу, ребята не прекращали тренироваться даже летом, потому что у них было «домашнее задание», установка на каникулы – готовиться к соревнованиям. Каждый из них достойно выступил и принес в нашу командную копилку свои очки для общей победы».
Напомним, что Специальная Спартакиада в Югре среди детей и подростков проводится с 2007 года в рамках соглашений о сотрудничестве между Югорским Центром адаптивного спорта и коррекционными школами автономного округа. По итогам Спартакиады будут сформированы сборные команды Югры по видам спорта для участия во всероссийских и международных соревнованиях.


Исполнитель:
Юлия Амариани
+79044877445
8(3467)928285

Вернуться к списку