Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Центр адаптивного спорта Югры представил программы реабилитации
18.09.2017

Центр адаптивного спорта Югры представил программы реабилитации

Презентация проектов прошла в рамках Дня открытых дверей в Спортивно-оздоровительном центре г. Ханты-Мансийска, где базируется отдел по социальному сопровождению и реабилитации.
Инструктор по спорту Вадим Гаврин рассказал о программе «Лыжи мечты. Ролики». Программа реализуется в окружном центре с февраля текущего года. Горные лыжи с приходом весны дети сменили на ролики. С помощью специального оборудования, которое включает в себя ролятор (опора-ходунки) и ски-вилы (лыжи на колесах), кататься на роликах научились даже детки с тяжелыми формами ДЦП.  
Далее провел презентацию программы спортивной подготовки «Адаптивное подводное плавание» инструктор по спорту Олег Ленц. Положительный эффект подводного плавания заключается в невесомости. Дело в том, что под водой человек с поражением опорно-двигательного аппарата начинает выполнять движения, которые не в состоянии сделать на суше. Во время презентации дети с большим интересом примеряли маски и пробовали дышать воздухом из кислородного баллона. Тренировки по парадайвингу проводятся в бассейне для ребят с 8 лет.
Для тех, кто младше и еще не умеет плавать, Центр адаптивного спорта Югры запускает новый проект, который называется «Мама+ребенок». Однако же занятия могут посещать, как мамы, так и папы. Благодаря присутствию родителей малыши быстрее преодолевают боязнь воды.  Программу ведет инструктор по спорту Ирина Пляшечник.
Занятия Центр адаптивного спорта Югры проводит абсолютно бесплатно. Всем желающим необходимо лишь подать заявление с приложением ИПРА, выписки из амбулаторной карты и врачебного заключения. Курс реабилитации может стать для детей первой ступенькой, после которой они могут перейти на спортивную подготовку для восхождения к высоким спортивным пьедесталам.
Все, кто пришел на День открытых дверей в Спортивно-оздоровительный центр, получили не только подробную информацию, но еще и памятные подарки от Бабочки – символа адаптивного спорта Югры.

Исп.:Колегова Ольга
тел.92-82-81

Вернуться к списку