Серебряные медалисты
05.07.2017

Спортсмены Югры стали обладателями серебряных медалей на международных соревнованиях по тхэквондо лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, которые прошли с 29 июня по 4 июля в Республике Корея г. Чхунчхон.
Соревнование в Корее - это открытый чемпионат Азии, в котором приняли участие все ведущие спортсмены континента, а также паратхэквондисты из более 20 стран. Честь нашей страны на турнире мирового рейтинга защищали 16 атлетов - 2 женщины и 14 мужчин. В составе сборной команды России выступили спортсмены из Нижневартовска – многократная чемпионка России, призёр чемпионатов мира и Европы, победительница Всемирных игр ампутантов и колясочников (IWAS) Айшат Рамазанова и многократный призер чемпионатов России, бронзовый призер чемпионата Европы Владимир Феофанов. Под руководством Заслуженного тренера России Евгения Головихина спортсмены Центра адаптивного спорта Югры показали высокие результаты на мировой арене.
В весовой категории 58 кг было заявлено 5 спортсменов. Айшат провела два боя. В итоге она завоевала «серебро», уступив пальму первенства сопернице из Дагестана Марьям Салимгереевой.
Владимир выступал в категории 75 кг. В этой категории на звание лучшего претендовало еще 15 тхэквондистов. Югорчанин провел 4 боя: в первом – одержал победу над спортсменом из Великобритании, затем над соперником из сборной России Виталием Назаренко, третий бой завершился успехом над спортсменом из Турции. В финале Владимир проиграл действующему чемпиону мира из Ирана.
По словам тренера Евгения Головихина, Айшат занимает второе место в мировом рейтинге сильнейших спортсменов, а Владимир надеется значительно повысить свой уровень, приложив максимум усилий. Открытый чемпионат Азии обладает статусом рейтингового турнира для дальнейшего отбора спортсменов на международные соревнования и Паралимпийские игры в Токио. В 2020 году паратхэквондо впервые будет представлено в программе Паралимпийских игр. Следующие старты, в которых примут участие югорские спортсмены, состоятся 7 сентября в Минске - Чемпионат Европы.
Мы гордимся и верим в успех наших ребят!