Четыре медали в плавании
30.06.2017

По результатам чемпионата России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в копилке сборной Ханты-Мансийского автономного округа пять наград различного достоинства.
Сегодня  на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Сатурн» в городе Раменском Московской области завершились российские соревнования по плаванию. В программу чемпионата вошли заплывы на различные дистанции вольным стилем, баттерфляем, брассом, на спине и комплексное плавание.
В состязаниях приняли около 250 спортсменов из 38 субъектов нашей страны, в том числе лидеры сборной команды страны, которые являются неоднократными чемпионами и призерами Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.
Честь Югры отстаивали  сургутские пловцы: мастера спорта России – Антон Михайлов и Ксения Хлебникова, кандидаты в мастера спорта – Александр Ковалев,  Анастасия Гонтарь и Сусанна Сулацкая.
«Уровень соревнований очень близок к уровню международных стартов. Правила, строгость оценки, дисквалификации – все как на чемпионатах мира и Европы. Ребята соревновались в условиях жесткой конкуренции, - рассказывает тренер Центра адаптивного спорта Югры по плаванию Наталия Афаневич. – Значительно улучшила свои результаты Анастасия Гонтарь. Она завоевала золотую медаль на дистанции 100 метров на спине и выполнила норматив на присвоение звания «Мастер спорта России». На дистанции 50 м вольным стилем югорчанка уступила лишь Паралимпийской чемпионке из Воронежа Нине Рябовой и стала второй. И третью свою медаль, бронзовую, моя воспитанница завоевала на дистанции 100 метров вольным стилем».
Бронзовая медаль и на счету Александра Ковалева в заплыве на 50 метров на спине.
Через несколько дней у всех пловцов начнется отпуск, а за ним череда учебно-тренировочных сборов и подготовка к следующим соревнованиям, которые пройдут ориентировочно осенью.