Медали чемпионата России
29.06.2017

Югорчане завоевали 6 медалей чемпионата России по легкой атлетике (спорт слепых),  который состоялся в г. Саранске с  23 по 27 июня 2017 года.
В легкоатлетических дисциплинах соревновались 114 участников из 27 регионов.
Сборная Югры выступила в составе шести атлетов  Центра адаптивного спорта Югры. Среди них мастер спорта России из Сургута Виталий Телеш, неоднократный призер российских соревнований из Нягани Михаил Мезенин, кандидат в мастера спорта России Ризван Бицев из пгт. Излучинска Нижневартовского района, победитель первенств России из Югорска Александр Братчиков, неоднократный победитель российских соревнований,  вартовчанин Дмитрий Гармановский.
Виталий Телеш стал первым в своей коронной дисциплине - метании копья.
Ризван Бициев, выступая со спортсменом-ведущим Романом Иващенко,  принес в копилку сборной Ханты-Мансийского автономного округа два «золота» в беговых дисциплинах на дистанциях  800 и 1500 м. и «серебро» в забеге на 400 м.
Михаил Мезенин принес сборной две бронзовые награды – в прыжках в высоту и в метании копья.
По словам тренера Центра адаптивного спорта Югры Константина Кунакова, соревнования в Саранске стали первым этапом отбора на альтернативные старты по видам спорта, включенным в программу чемпионата мира 2017 года: «Всероссийские соревнования пройдут  в сентябре  в Сочи. Хочется, чтобы наши ребята выступили на этих стартах и показали высокие результаты. По итогам  чемпионата России хотелось бы отметить Михаила Мезенина, который значительно вырос в своем мастерстве, а также успешный дебют Александра Братчикова. Он впервые участвовал среди взрослых спортсменов и занял четвертые места в толкании ядра и метании диска».