Успешный старт югорчан на Всероссийской спартакиаде Special Olympic
02.06.2017

Югорские спортсмены успешно выступили на Всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиады в городе Пензе.
В спартакиаде участвовали более 130 спортсменов с нарушением интеллекта из Москвы, Санкт-Петербурга, Югры, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Пермского края, Сахалина, Кирова, Костромы, Ульяновска, Астрахани, Тюмени, Мурманска, Владимира, Челябинска, Новосибирска, Самары, Иваново, Волгограда, Нижнего Новгорода, Воронежа, Рязани и Пензенской области.
В программу спартакиады вошли соревнования по плаванию, юнифайд-плаванию и скоростному бегу на роликовых коньках. Сборная Ханты-Мансийского автономного округа из восьми человек выступила в соревнованиях по плаванию.
29 мая состоялись квалификационные соревнования – дивизионирование. В этих заплывах югорчане успешно финишировали, тем самым обеспечив себе участие в финальных стартах.
На 100-метровке вольным стилем финальных соревнований по плаванию сургутянка Анна Клубачук и Альбина Белевич из Нефтеюганска стали обладательницами «серебра» и «бронзы» соответственно.
Дмитрий Куковин из Кондинского района на дистанции 100 м вольным стилем финишировал третьим.
Выступая на 100-метровой дистанции вольным стилем, Родион Покатов стал обладателем золотой медали, а Владислав Хенов – серебряной.
В заплывах брассом на 100-метровке вартовчане Кристина Стефанович финишировала третьей, Владислав Хенов – вторым.
Четверка – Дмитрий Куковин, Родион Покатов, Анна Клубачук и Альбина Белевич в смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем стали обладателями серебряных наград.
На дистанции 200 м вольным стилем Анна Клубачук доплыла к финишу с «золотом», а Альбина Белевич - с «бронзой».
«Спорт спецолимпийцев - спорт победителей, где главная победа - победа над собой, - говорит директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. - Специальная Олимпиада создана не только для тренировки элитных спортсменов, каждый человек с нарушениями интеллекта имеет возможность получать удовольствие и пользу от участия в соревнованиях».
Напомним, что Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады – это один из отборочных этапов для участия во Всемирных летних играх Специальной Олимпиады 2019 года, которые пройдут в столице ОАЭ Абу-Даби.