Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Опытом Югры в сфере развития адаптивного спорта заинтересовались в Грузии
01.06.2017

Опытом Югры в сфере развития адаптивного спорта заинтересовались в Грузии

Презентация Центра адаптивного спорта Югры состоялась в рамках семинара по судейству и тренерству в Тбилиси, который с 25 по 29 мая проводила Национальная федерация Грузии по пара-пауэрлифтингу.

На первом этапе семинара прошла совместная тренировка по пауэрлифтингу с ведущими пауэрлифтерами принимающей стороны Яго Горгадзе и Георги Гиаргадзе.

В сборную Югры по пауэрлифтингу входят 25 спортсменов, восемь из них - представительницы прекрасного пола. В Грузии женский пауэрлифтинг только начинает развиваться. Старший тренер сборной Югры по пауэрлифтингу, начальник отдела по развитию адаптивного спорта в Советском районе Наталья Кравченко рассказала об основных правилах в женском паралимпийском пауэрлифтинге и провела мастер-класс.  

Далее состоялась презентация Центра адаптивного спорта Югры. Грузинские коллеги высоко оценили комплексную модель развития адаптивного спорта, автором которой является Эдуард исаков. В особенности заинтересовались практикой открытия в малых городах и поселениях быстровозводимых спорткомплексов, которые позволяют сделать спорт доступнее для населения.   

Также они отметили большую значимость волонтерского движения «Респект». Начиная с 2014 года, добровольцы работают на всех окружных соревнованиях среди людей c ограниченными возможностями здоровья.

Ханты-Мансийский автономный округ активно развивает практику организации инклюзивных (смешанных) занятий, которая позволяет привлекать большее количество людей с ограниченными возможностями здоровья к занятиям физической культурой и спортом. Создание смешанных групп, где люди с различными физическими недугами тренируются вместе со здоровыми спортсменами, также очень заинтересовала коллег.

 «В 2015 году мы узнали о том, что Центр адаптивного спорта Югры стал победителем национальной спортивной премии Министерства  спорта России в номинации «Надежда России», в категории «Лучшая организация адаптивного спорта», - рассказал Президент Паралимпийского комитета Грузии Шако Майсурадзе.  - Тогда мы решили, что именно опыт вашего учреждения может быть полезен в развитии адаптивного спорта на территории Грузии». 

Шако Майсурадзе и президент национальной Федерации Грузии по паралимпийскому пауэрлифтингу Зураб Цихишвили выразили желание наладить сотрудничество с Югрой. Первым шагом в этом направлении может стать участие сборной команды Грузии в открытых соревнованиях среди людей с инвалидностью – Ежегодной Спартакиаде Югры и турнире по пауэрлифтингу «Кубок чемпионов».  

Пресс-служба: 
Менеджер по связям с общественностью
Демидова Анна Вячеславовна
8(3467)92-82-85
e-mail: csi-hmao@mail.ru 

Вернуться к списку