Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Встреча спортсменов с инвалидностью с представителями бюро МСЭ и профильных департаментов
29.05.2017

Встреча спортсменов с инвалидностью с представителями бюро МСЭ и профильных департаментов

В рамках чемпионата и первенства по легкой атлетике в зачет Параспартакиады Югры состоялась встреча спортсменов с представителями ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по ХМАО-Югре» Минтруда России, Фонда социального страхования по ХМАО-Югре и Департамента социального развития ХМАО-Югры.

Мероприятие было организовано Центром адаптивного спорта Югры 25 мая 2017 года.

Руководитель экспертного состава № 1 ФКУ «ГБ МСЭ по ХМАО-Югре» Минтруда России Юлия Чирова рассказала о главных документах, на основании которых устанавливается инвалидность. В первую очередь,  это постановление Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», а также приказ Минтруда России от 17.12.2015 г. №1024н «О классификации и критериях, используемых при осуществлении  медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

«В постановлении № 95 есть пункт 34, – комментирует Юлия Чирова. – Он касается тех граждан, для кого инвалидность установлена бессрочно. При необходимости внесения изменений в индивидуальную  программу реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) в связи, например, с изменениями антропометрических данных или необходимости уточнения ранее рекомендованных технических средств реабилитации, также в целях устранения технических ошибок, по заявлению гражданина или по заявлению его законного или уполномоченного представителя может быть разработана новая программа реабилитации без проведения освидетельствования».

В каждой ИПРА прописывается то или иное ответственное за исполнение мероприятий по реабилитации учреждение: Фонд социального страхования по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Департамент социального развития по  Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Департамент здравоохранения автономного округа, Департамент труда и занятости населения и др..

«Если у человека с инвалидностью в ИПРА указан Фонд социального страхования, то за техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями ему  необходимо обратиться к нам, – рассказывает руководитель Фонда социального страхования Российской Федерации ХМАО-Югре Михаил Рыбьяков. – В каждой территории у нас есть филиалы или представительства ФСС. Человеку с инвалидностью необходимо обратиться с заявлением о том, что вам необходимо то или иное средство реабилитации. Это могут быть или кресло-коляска, или трость, или протез, или другие средства реабилитации. После подачи заявления, мы начинаем работу по обеспечению вас средствами реабилитации. Срок может варьироваться от месяца до трех месяцев».

Люди, проживающие в отдаленных населенных пунктах, могут обратиться с заявлением в Фонд социального страхования через сайт Госуслуг www.gosuslugi.ru.

У каждого инвалида есть право самостоятельно приобрести техническое средство реабилитации. Фонд социального страхования компенсирует потраченные средства в полном объеме, если, к примеру, в квоте максимально указанная цена кресла-коляски 30 000 рублей и инвалид купил его за 30 000 рублей. Но если стоимость коляски 35 000 рублей, возмещена будет только сумма в 30 000 рублей.  В случае если кресло-коляска куплена за 25 000 рублей, то инвалиду возвращается 25 000 рублей.

С полной информацией о стоимости и перечне технических средств реабилитации можно ознакомиться на сайте окружного ФСС (http://r86.fss.ru) или обратиться непосредственно к специалистам фонда по телефону 8 (3467) 37-19-90.

Кроме того, Михаил Владимирович отметил, что инвалид имеет  право на замену или ремонт технического средства реабилитации: «В случае если вам выдали кресло-коляску и входе эксплуатации, у вас она вышла из строя, вы можете отремонтировать ее за счет средств федерального бюджета. Вы пишете заявление о проведении медико-технической экспертизы, и если у вас есть возможность, вы предоставляете нам сломанную коляску. Если нет, то специалисты ФСС выезжают к вам на дом и делают заключение, что она действительно вышла из строя, ее нужно ремонтировать. Если ее невозможно будет починить, будет принято решение о досрочной замене этого средства реабилитации».

Также, Михаил Владимирович не оставил без внимания вопрос о санаторно-курортном лечении: «Если вы не отказались от набора социальных услуг в части санаторно-курортного лечения и не получаете компенсацию за эту услугу в Пенсионном фонде, то можете обратиться с заявлением в ФСС о предоставлении санаторно-курортного лечения. ФСС смотрит профиль заболевания, ставит вас в очередь. Но обеспечение путевками идет не каждый год, а по мере того как продвигается очередь. Средний срок нахождения в ожидании два-три года. Путевки могут предоставляться не только в летний период».

Начальник отдела организации реабилитации и интеграции инвалидов Департамента социального развития ХМАО-Югры Евгений Шашков начал свое выступление, сделав акцент на том, что Фонд социального страхования приобретает технические средства реабилитации по утвержденному перечню за счет федеральных средств, а Департамент социального развития руководствуется перечнем, который утверждён постановлением Правительства автономного округа.

«С 1 апреля 2017 года в Югре изменился механизм  обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. В частности, если ранее Департамент сам приобретал их через процедуру закупок для государственных нужд и передавал инвалиду, то в настоящее время эта система упрощена. Теперь люди с ограниченными возможностями здоровья  получают на руки сертификаты оплаты технических средств реабилитации. Если в ИПРА в графе «обеспечение техническими средствами реабилитации» в качестве исполнителя указан Депсоцразвития или Управление соцзащиты населения, то вам будет выдан сертификат на оплату технического средства реабилитации. Вся документация будет отправлена вам почтовой связью в ваше территориальное управление. Сертификат действует только единожды. В сертификате указывается наименование средства реабилитации и его сумма. Также вам выдается памятка с названиями предприятий, предпринимателей, которые занимаются изготовлением технических средств реабилитации на территории РФ. Вам необходимо будет заключить с ним договор на поставку технического средства реабилитации. Примерная форма договора будет вам предложена. Деньги поставщику будут перечислены Департаментом по безналичному расчету на основании договора и имеющегося сертификата. Затем вы забираете  средство технической реабилитации.  В случае труднодоступности населенного пункта, работники Десоцразвития оказывают необходимую помощь по оформлению договора с поставщиком, поиском поставщика», – рассказал Евгений  Шашков.

В завершении выступления Евгений Витальевич отметил, что  стоимость сертификата фиксирована и устанавливается постановлением Правительства округа.  Каждый сам может определить – приобрести техническое средство реабилитации более низкой стоимости или более высокой.  В случае выхода за лимит, указанный в сертификате,  доплата за коляску будет производиться за собственные денежные средства.

Встречи спортсменов с инвалидностью с представителями бюро МСЭ и профильных департаментов прочно вошли в практику Центра адаптивного спорта Югры. Проводятся такие мероприятия в рамках окружных соревнований. Кроме того,  чтобы помочь людям с инвалидностью в плане получения информации по тем или иным вопросам, на сайте «Центра адаптивного спорта Югры» создана специальная рубрика «Вопрос-ответ». Присылайте свои вопросы на электронный адрес cas-ugra@ya.ru.

 

Исп.: Демидова Анна
тел.: +7-950-500-9010
e-mail: csi-hmao@mail.ru

Вернуться к списку