Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
До встречи, Фестиваль!
13.05.2017

До встречи, Фестиваль!

В Ханты-Мансийске подвели итоги окружного спортивного фестиваля для воспитанников реабилитационных центров Югры, прошедшего с 11 по 14 мая. По итогам состязаний на первое место общекомандного зачета поднялись воспитанники РЦ «Солнышко» из Советского района, на втором оказались хозяева соревнований из РЦ «Лучик», замкнули тройку лучших ребята из Нижневартовска, представляющие РЦ «Таукси».
Ежегодный праздник спорта в нынешнем году объединил около полусотни ребят из семи муниципальных образований автономного округа.
«Фестиваль не стоит на месте, он расширяется и в него уже входят не только спортивные дисциплины и конкурсы. В прошлом году добавились апробация норм ГТО, в нынешнем – спортивные эстафеты, - комментирует директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. - Неизменными на протяжении всего времени остаются самые главные принципы: единство командного духа, нерушимость спортивных традиций, честная и бескомпромиссная борьба, основанная на добрых, дружеских взаимоотношениях».
Насыщенная соревновательная программа началась с физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Нормативы включали в себя: бег на короткую дистанцию (30 м), упражнение на гибкость и пресс, а также метание мячей в цель. Старания юных спортсменов были оценены по достоинству: каждый участник экспериментальной программы получил грамоту после чего команды представили на суд жюри визитные карточки – творческие выступления.
«Во время подготовки к фестивалю мы решили поставить номер, объединяющий здоровых ребят и ребят с ОВЗ, - рассказывает инструктор по спорту РЦ «Лучик» Светлана Иванова. - На нашу просьбу о помощи в постановке танца откликнулась школа танца и фитнеса «Хэппи пипл». За время совместных занятий подростки сдружились и теперь несколько человек из нашего центра посещают танцевальную секцию».
Соперничество в традиционных настольных играх новус, бочча и шаффлборд проверили участников на точность, быстроту реакции и умение концентрировать внимание.
Выместить накопленную энергию, проверить сплоченность команды и получить заряд хорошего настроения получилось на веселых эстафетах, в которых подростки помимо демонстрации физических качеств должны были проявить нестандартный подход к выполнению поставленных задач.
В фестивале спорта «Дети Югры» нет проигравших, каждый участник соревнований за свои старания и вклад в общекомандный зачет получил памятные подарки, сильнейшие сборные обогатились кубками, которые теперь с радостью покажут дома.
Большую роль в проведении мероприятия сыграли помощники - добровольцы волонтерского клуба «Респект», поднимавшие настроение участников зажигательными танцами, игрой на необычных музыкальных инструментах, таких как казу, мелодика и тамбурин.
Финальной точкой праздника спорта и здорового образа жизни стал всеобщий флэшмоб, подаривший каждому ребенку чувство принадлежности к большому и доброму событию, повторения которого с нетерпением ждут вновь все участники соревнований.



Исп.: Дарья Шильникова
Тел.: 8(3467) 92-82-85
e-mail: csi-press@mail.ru

Вернуться к списку