Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
На пьедестале – дежавю
01.04.2017

На пьедестале – дежавю

В столице Югры подвели итоги Зимней Специальной спартакиады среди детей и подростков автономного округа. Переходящее знамя соревнований вновь уезжает в Кондинский район.

Утро для участников состязаний началось со сдачи норм ГТО. В нынешнем году 14 субъектов России проводят на своих территориях апробацию физкультурно-спортивного комплекса для людей с инвалидностью. Эти регионы, в число которых вошла и Югра, стали экспериментальными площадками для установления требований к уровню физической подготовки людей с особенностями здоровья при выполнении норм ГТО. Основанием для включения автономного округа в пилотный проект стала результативность его деятельности по вовлечению граждан в число сторонников физкультуры, спорта и здорового образа жизни. Полноценное внедрение комплекса ГТО для людей инвалидностью планируется с 2018 года.

Все участники сдали спортивную триаду: прыжок с места, упражнение на гибкость, отжимание для девочек и подтягивание для мальчиков, после чего надели защитную экипировку, вооружились клюшками и вышли на старт соревнований хоккея на полу.

За звание сильнейшего боролись пять сборных. Командам предстояло сыграть по круговой системе. Лучших определяли по сумме очков.

«Я принимаю участие в Спартакиаде уже шестой год подряд. Каждый раз увожу домой медали с различных дисциплин. Самая любимая – бег на снегоступах, вчера завоевал две золотых медали в этом виде на 800 и 1600 метров, - рассказал участник Зимней Специальной Спартакиады из Кондинского района Дмитрий Куковин. – С прошлого года со мной на соревнованиях выступает брат Максим. Очень здорово, когда есть поддержка близкого человека, особенно в таких командных дисциплинах, как хоккей».

На высшую ступень пьедестала почета по итогам состязаний взошли представители Мегиона, «серебро» - на счету команды Кондинского района, замкнули призовую тройку спортсмены из Нягани.

«Жаркими выдались все встречи на корте, соперники очень сильные, - сказал в интервью член команды Сургута Альберт Панарин. – Люблю приезжать на Зимнюю Специальную спартакиаду. Всегда заряжаюсь приятными эмоциями, знакомлюсь с новыми друзьями, недаром у меня в социальных сетях уже более 7000 друзей!»

 По итогам двух дней состязаний наибольшее количество очков набрала команда Кондинского района (115), второе место поделили представители Нягани и Мегиона, заработавшие по 95 баллов.

Напомним, что Зимняя Специальная Спартакиада проходила уже в шестой раз. Лидерство оспаривали 10 сборных команд реабилитационных центров и коррекционных школ Югры. 

 

Исп.: Дарья Шильникова
Тел.: 8(3467) 92-82-85
e-mail: csi-press@mail.ru

Вернуться к списку