Состоялись первые соревнования Зимней Спартакиады
31.03.2017

Зимняя специальная Спартакиада среди детей и подростков стартовала сегодня, 31 марта, в Ханты-Мансийске на лыжной базе «Долина ручьев».
В Спартакиаде принимают участие более 70 детей из девяти коррекционных школ и реабилитационных центров Ханты-Мансийского автономного округа.
Соревнования по лыжным гонкам и бегу на снегоступах прошли в теплый солнечный день и подарили участникам Спартакиады положительные эмоции и заряд бодрости на предстоящий день состязаний по хоккею на полу, которые пройдут уже завтра в Центре развития теннисного спорта Югры.
Приветствовал участников и дал напутственное слово исполняющий обязанности директора Центра адаптивного спорта Югры Руслан Александров.
«Доброе утро, участники Спартакиады! Рад видеть всех ребят на традиционных соревнованиях, проходящих в Ханты-Мансийске уже в шестой раз!  С момента последней встречи прошел ровно год, надеюсь, что он был продуктивным для каждого из вас и сегодня вы постараетесь не только превзойти свои результаты, но и впишите свои имена в нашу книгу рекордов!
Мы убеждены, что Зимняя Специальная спартакиада будет запоминающимся событием, а многие из вас, через некоторое время, станут звездами мирового спорта, завоюют самые престижные спортивные награды планеты. Ведь спорт закаляет человека, делает его сильнее, выносливее и целеустремлённее.
Я желаю вам успешно выступить на соревнованиях, чтобы учителя, друзья из вашей школы и родители могли вами гордиться», - сказал Руслан Александров.
Первыми в беге на снегоступах на трассу вышли мальчики и девочки в возрасте до 16 лет. Лучшие результаты на дистанции 50 метров показали Ирина Габачиева из Нефтеюганского района, Ксения Лебедева из Нягани. На дистанции 100 метров первыми финишировали Кирилл Прокошев из Кондинского района, Владимир Голиков из Березовского района.
В возрастной категории 8-11 лет в 25-метровой дистанции  равных не было Вике Зыряновой из Кондинского района, в 50-метровке – няганцу Данилу Федякину.
Среди юношей и девушек 12-15 лет в 100-метровом забеге первой финишировала Виктория Шалыгина, а на 200 м – Саид Султанов из Сургутского района.
Подросток из Кондинского района Дмитрий Куковин показал отличные результаты на 800 и 1600 м. Александра Рябкова из Нягани, выступая в беге на снегоступах на 800 м, также заняла высшую ступень пьедестала.
После обеда состоялись забеги на лыжах. Тренеры подбадривали своих подопечных на трассе.
Среди младших ребят 8-11 лет на 300 м первыми финишировали Вика Зырянова и Андрей Постников из Кондинского района.
В возрастной категории до 16 лет в 300-метровке на первой ступени пьедестала Дарья Назмутдинова из Мегиона и Кирилл Прокошев из Кондинского района, а на – 500 м Ксения Лебедева из Нягани и Саша Ким из Белоярского района.
Среди юношей и девушек в забегах на 1000, 1500 и 2000 м золотые медали на счету сургутянина Георгия Мелкозерова, Александры Рябковой из Нягани и Евгения Сайнахова из Березовского района соответственно.