Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Если ты смелый, добрый, умелый…
07.03.2017

Если ты смелый, добрый, умелый…

Сегодня, 7 марта, проходит акция «День комплиментов». Волонтеры дарят участникам и гостям II Всероссийской зимней Спартакиады инвалидов свои комплименты. С их помощью они поднимают настроение спортсменам, подбадривают их перед стартами, ну и, конечно же, продолжают знакомиться, дружить и общаться.

Сегодня шестой день Всероссийской зимней Спартакиады инвалидов. Мы пристально следим за всеми соревновательными днями большого спортивного мероприятия, и конечно же трудно упустить из виду тех, кто остается за кадром, но очень важен для спортивных стартов, особенно если в них участвуют люди с ограниченными возможностями. Речь о волонтерах.

В волонтерском корпусе спартакиады всего около 70 человек. Ребята стараются, чтобы каждый участник стартов не был обделен вниманием. Они помогают спортсменам на старте и финише, в гостинице, столовой и других объектах, задействованных в Спартакиаде.  

А еще они поставили перед собой задачу контролировать уровень хорошего настроения участников команд и организовывать досуг спортсменов. Для этого каждый день добровольческий актив придумывает что-то новое.

Утром 5 марта волонтеры пожелали участникам Спартакиады хорошего настроения. Ночью они подложили под двери гостиничных номеров записки с добрыми пожеланиями. Затея удалась – спортсмены находили записки, когда направлялись на завтрак и на их лицах сияла искренняя улыбка!

6 марта на II Всероссийской зимней Спартакиаде инвалидов в Ханты-Мансийске был объявлен День объятий. Эту акцию также придумали волонтеры, чтобы поделиться своим душевным теплом, жизненной энергией и просто хорошим настроением со спортсменами.

Мы побывали на акции «Обними за улыбку». Ребята подготовились к ней основательно – нарисовали множество плакатов, подключили любимый персонаж волонтеров и спортсменов – символ Центра адаптивного спорта Югры – бабочку.

Волонтер из Пыть-Яха Анна Шенгелая встречает спортсменов и представителей команд на входе в гостиницу «Олимпийская» с красочным плакатом, который она нарисовала сама. На нем слова «ОБНИМУ ДАРОМ» написаны леденцами, фруктами и другими сладостями. «Да, я старалась, - говорит Аня, чтобы мой плакат с призывом к объятиям был такой же приятный, вкусный и милый, как сами «обнимашки».

На протяжении всех соревновательных дней мы стараемся поднять настроение нашим спортсменам, повысить их дух, их стремление к победе, и просто сделать приятное. Все они реагируют положительно, сами бегут к нам обниматься. И сразу улетучивается все напряжение, серьезность, поднимается настроение и появляется улыбка на лице. А значит, мы достигли главной цели акции».

Анна Шенгелая занимается добровольческой деятельностью с первого класса, заразил пример родителей. Участвует во всех мероприятиях, где нужна добровольческая поддержка, повышает квалификацию на слетах волонтеров. В общем, активистка и красавица, каких поискать.

«Добровольчество дает мне внутреннюю энергию, положительные эмоции, саморазвитие, новые знакомства и общение. То есть, я получаю от волонтерства именно то, что считаю главным в жизни», - говорит девушка.

Еще один волонтёр с широкой душой и большим стажем добровольческой деятельности – Виталий Богатырь из практически самой северной и отдаленной точки нашего округа – города Радужного.

«Атмосфера на Спартакиаде положительная, дружелюбная, в первые дни было немножко волнительно, пока со всеми знакомились. Здесь много слабослышащих спортсменов, подучили жестовый язык».

Я стал волонтером, потому что мне захотелось помогать другим людям, участвовал в волонтерском корпусе на Сурдлимпийских играх. Очень обрадовался, когда пригласили участвовать во Всероссийской Спартакиаде. Моя основная миссия – кураторство команд Пермского края и Пензенской области. Мы помогаем командам в сопровождении, помогаем решать какие-то вопросы. И просто хорошо проводить время. Помимо поддержки соревновательного процесса каждый день организуем развлекательное мероприятие, чтобы спортсмены могли отдохнуть и хорошо провести время после соревнований – сегодня у нас мастер-класс по оригами и «День объятий». Завтра мы будем поздравлять девушек – волонтеров и участниц соревнований с 8 марта. Также на днях у нас пройдет акция  «День  улыбок». Мы будем вручать  спортсменам смайлики, раздавая хорошее настроение.

В завершение Спартакиады мы планируем организовать волонтерскую «свечку», на которой поделимся впечатлениями и повяжем друг другу на руки ниточки, которые будут символизировать вечную дружбу».

Вернуться к списку