Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
17 медалей всероссийских соревнований
06.03.2017

17 медалей всероссийских соревнований

Югорчане принесли в копилку окружного Центра адаптивного спорта 17 наград всероссийских соревнований.

Со 2 по 5 марта в городе Новочебоксарске прошли сразу два крупных спортивных мероприятия по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата – Кубок России и первенство России.

В российских соревнованиях приняли участие 250 спортсменов из 45 регионов страны. Сборная Ханты-Мансийского автономного округа выступила в составе 21 спортсмена, в том числе чемпионы альтернативных игр, I Всероссийских соревнований по видам спорта, посвященным Паралимпийским игра «Рио-де-жанейро-2016», заслуженные мастера спорта России сургутянин Алексей Ашапатов и вартовчанин Евгений Малых, мастер спорта России международного класса Дмитрий Душкин, мастера спорта России Анна Пимуткина из Сургута и Олеся Байсарина из Нижневартовского района.  

В первый соревновательный день югорские спортсмены завоевали шесть медалей. В первенстве – три, и Кубке России – три.

В забеге первенства на дистанции 60 м. «золото» принесла Марковская Алина (класс-Т42). В ядре первое место у Летавиной Ирины (класс F35), третье – у Динары Аймашевой (класс F44).

В Кубке России по одной золотой медали в толкании ядра на счету Алексея Ашапатова (класс F42), Дмитрия Душкина (класс F 40) и Александра Панина (класс F46).

На следующий день югорчане принесли в копилку наград Центра адаптивного спорта Югры восемь медалей – пять золотых, одну серебряную и две бронзовых.

В Кубке России «золото» в толкании ядра завоевали Никита Облепов, Замир Шкахов (класс F55), Александр Пятков (класс F57), Евгений Малых (класс F33). «Серебро» на счету Сергея Филиппенко (класс F57), и по одной бронзовой медали в активе Вениамина Никитина (класс F33) и Сергея Махова (класс F54).

В первенстве, выступая в толкании ядра, медаль высшей пробы завоевал Никита Дубенчук (класс F34).

В заключительный день российских стартов Анна Пимуткина (класс F33) и Олеся Байсарина (класс F32) принесли по одному «золоту» в толкании ядра. А Владимир Трушкин в забеге на дистанции 200 м. финишировал третьим и впервые за свою спортивную карьеру выполнил норматив на присвоение звания «кандидат в мастера спорта России».

Тренер сборной Центра адаптивного спорта Югры Александр Боровых дал высокую оценку выступлению югорчан на всероссийских стартах: «Наши атлеты стремятся к высоким спортивным результатам. На этих соревнованиях состоялся дебют Сергея Филиппенко. Впервые, участвуя в российских стартах, спортсмен смог навязать борьбу титулованным соперникам. Также хочется отметить Сергея Махова из Нижневартовска и Замира Шкахова из Сургута, которые в своих классах F54 и F55 установили новые рекорды России, а Александр Панин выступил с личным рекордом, – ­ комментирует Александр.  – Впереди у ребят тренировочные сборы и участие во Всероссийских соревнованиях по метательным дисциплинам в городе Сочи, а также подготовка к основному старту сезона –  Чемпионату России, который пройдет в Смоленске в мае этого года».

Также Александр Боровых отметил, что на Всероссийских соревнованиях в Новочебоксарске тренеры имели возможность повысить свою квалификацию. В рамках соревнований прошли обучающие семинары по судейству. Все тренеры получили сертификаты.

 

 

Пресс-служба: 
Менеджер по связям с общественностью
Демидова Анна Вячеславовна
8(3467)92-82-85
e-mail: csi-hmao@mail.ru

Вернуться к списку