Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Югра присоединилась к «Лыжам мечты»
02.03.2017

Югра присоединилась к «Лыжам мечты»

Сегодня, 2 марта, в Ханты-Мансийске в рамках II Всероссийской Спартакиады инвалидов состоялась презентация уникального проекта, действующего в 20 регионах нашей страны – «Лыжи Мечты».

С напутственным словом к участникам проекта обратилась заместитель министра спорта России Марина Томилова: «Я получаю огромное удовольствие, когда мы встречаемся на спортивных площадках России и конечно же рада, что участвую в нашей II Всероссийской зимней спартакиаде. Спасибо огромное всем, кто организовал уникальный проект! Очень хочется, чтобы как можно больше детей и взрослых занимались физической культурой и спортом и были счастливы от этого. Да здравствует Россия!».

Участников лыж мечты поприветствовала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова. «Дорогие ребята и взрослые, сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе стартуют «Лыжи Мечты». Это новый проект для детей с ограниченными возможностями здоровья, он уже опробован в некоторых субъектах России. Если есть желание чего-то достичь, то все возможно! Дорогие ребята, тренеры и родители, я желаю вам успехов! Хочу поблагодарить авторов проекта за веру и любовь, которые способны дать детям лыжи и крылья мечты!», - сказала Наталья Владимировна.

Первыми осваивать «Лыжи Мечты» в Югре начали Элеонора Гребенкина, Анастасия Минх, Вероника Гришанович и Владимир Вельков. Ребята совершили свой первый спуск с горы комплекса «Хвойный Урман» под началом шеф-инструктора Вадима Гаврина и волонтера Николая Вторушина, которые прошли специальное обучение по программе «Лыжи Мечты».

На финише, как только юные спортсмены пересекли красную ленту, сказочные герои Мамонтенок и Олень устроили в их честь праздничный салют и обсыпали смельчаков разноцветными конфетти.

«Какое счастье, что у наших детей появилась возможность заниматься горнолыжным спортом! Невозможно передать словами, сколько радости и положительных эмоций приносят ребятам эти тренировки.  Большое спасибо, что программа «Лыжи Мечты» теперь реализуется и в Югре!», - сказала мама Анастасии Ирина Васякина.

На церемонии участники проекта прошли обряд посвящения в горнолыжники. Они клятвенно пообещали быть дисциплинированными, ответственными, исполнительными, строго выполнять режим дня и совершенствовать свое спортивное мастерство.

В награду за смелость горнолыжники получили подарки. Это маленькие плюшевые игрушки в виде Бабочки, которая является талисманом адаптивного спорта Югры, а также книжки-раскраски о том, как маленькая невзрачная гусеница, благодаря регулярным тренировкам, превратилась в красавицу бабочку.

Справка:

Проект был запущен в 2014 году. «Лыжи Мечты» – это программа реабилитации и социализации для людей с детским церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и другими ограниченными возможностями здоровья с помощью занятий горными лыжами.

Авторами проекта являются Сергей и Наталья Белоголовцевы, которые с помощью горных лыж поставили на ноги своего сына Евгения с диагнозом ДЦП.

Программа «Лыжи Мечты» реализуется совместно БУ ХМАО-Югры «Центр адаптивного спорта», АУ «ЮграМегаСпорт» и Федерацией горных лыж и сноуборда Югры.

По программе «Доступная среда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2016-2020 годы» закуплено специальное оборудование – сноу-слайдер.

Тренировки проводятся на базе горнолыжного комплекса «Хвойный урман».

На сегодняшний день совместно с региональной общественной организацией «Солнце на ладони» в г. Ханты-Мансийске на 2017 год сформирован списочный состав занимающихся в количестве 28 человек возрастом от 5 до 16 лет.

Необходимо отметить, что данный проект для лиц с ограниченными возможностями предоставляется на безвозмездной основе. 

Вернуться к списку