Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Всероссийская научно-практическая конференция
20.02.2017

Всероссийская научно-практическая конференция

22-25 февраля 2017 года в Ханты-Мансийске состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы организации совместных (инклюзивных) занятий физической культурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья и здорового населения».

Конференция проводится в соответствии Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ под эгидой Министерства спорта России.

Сегодня Югра занимает лидирующие позиции по уровню развития адаптивного спорта, обладает значительным практическим опытом по организации инклюзивных занятий по легкой атлетике, пауэрлифтингу, волейболу, баскетболу и другим дисциплинам адаптивных видов спорта. Первая смешанная группа, в которой люди с инвалидностью тренируются вместе со здоровыми спортсменами, была организована в 1997 году в городе Югорске Эдуардом Исаковым. Начиная с 2007 года, принцип смешанных (инклюзивных) групп стал основополагающей частью модели развития спорта инвалидов в регионе. Благодаря совместным тренировкам люди с инвалидностью быстрее социализируются и реализуют свой потенциал, а главное они получают возможность заниматься тем видом спорта, который им больше нравится. 

Конференция призвана объединить усилия  всего профессионального сообщества, включая представителей общественных организаций и органов государственной власти субъектов РФ, чтобы обобщить накопленный опыт и выработать предложения для разработки нормативно-правовых документов, регулирующих возможность организации инклюзивных занятий для здоровых людей и людей с инвалидностью.

В рамках проведения Конференции планируется организация работы секций и круглых столов  по темам: «Инклюзивный процесс в адаптивном спорте», «Физическое воспитание как основа для организации инклюзивных занятий», а также посещение Открытого Турнира по пауэрлифтингу «Кубок Чемпионов», где соревнуются спортсмены с инвалидностью и здоровые спортсмены.

Конференция пройдет на площадке КТЦ «Югра-Классик».

Торжественное открытие состоится 23 февраля в 9.30 часов в органном зале. С программой можно ознакомиться на сайте Центра адаптивного спорта Югры http://www.csi-ugra.ru/vserossiyskaya-nauchno-prakticheskaya-konferenciya-voprosy-organizacii-sovmestnyh-inklyuzivnyh


Исп.:
Колегова Ольга Владимировна
Тел.: 8 (3467) 92-82-81
e-mail: csi-press@mail.ru

Вернуться к списку