Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Эдуард Исаков: Югра поделится опытом развития адаптивного спорта
17.02.2017

Эдуард Исаков: Югра поделится опытом развития адаптивного спорта

С 22 по 25 февраля в Ханты-Мансийске состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы организации совместных (инклюзивных) занятий физической культурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья и здорового населения». О программе работы конференции, ее цели и задачах рассказал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Эдуард Исаков.

- Эдуард Владимирович, как было принято решение провести конференцию?

В июне прошлого года на площадке Совета Федерации прошли «Дни Югры». В профильных Комитетах состоялись заседания с участием представителей государственной власти Югры.В ходе заседания Комитета по социальной политике речь шла о создании в регионе условий для занятий физической культурой и спортом лицам с ограниченными возможностями здоровья. По итогам заседания Председатель Комитета Валерий Рязанский рекомендовалорганам исполнительной власти автономного округа совместно с Минспортом Россиипровести конференцию, чтобы поделиться положительным опытом в реализации программ в сфере адаптивного спорта с другими регионами.

- Почему темой конференции выбраны вопросы организации инклюзивных занятий? В чем заключается актуальность заданной темы?

За последние годы наше общество совершило большой прорыв в реализации Международной Конвенции о правах инвалидов. Сегодня мы видим, как многие принципы, провозглашенные в документе, получают реальное воплощение, в том числе право людей с инвалидностью на занятия физической культурой и спортом. Спорт выступает тем инструментом, который позволяет решать задачи реабилитации, социальной адаптации и интеграции людей с инвалидностью в общество.Согласно Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ к 2020 году планируется увеличить долю людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 20 % от общего количества лиц данной категории. В достижении запланированных показателей может способствовать организация совместных (инклюзивных) занятий лиц с ограниченными возможностями здоровья и здорового населения. Опыт Югры, где количество спортсменов с инвалидностью ежегодно увеличивается на 1-1,5%, служит явным тому доказательством.

- Расскажите об югорском опыте в этой области.

Первая смешанная группа была образована в 1997 году в городе Югорске. Тогда я работал тренером по пауэрлифтингу. На мои занятия приходили как здоровые спортсмены, так и люди с инвалидностью. Здоровые спортсмены выступали в роли помощников. Они страховали, помогали устанавливать вес на штангу. У нас подобралась дружная команда, которая успешно выступала на всероссийских и международных соревнованиях.

С 2007 по 2015 год я руководил Центром адаптивного спорта Югры, и принцип смешанных (инклюзивных) групп стал основополагающей частью модели развития спорта инвалидов в регионе. Я считаю, что при совместной организации тренировочного процесса выигрывают все стороны. Тренер приобретает себе помощников в лице здоровых спортсменов. У людей с инвалидностью появляется большой выбор в видах спорта, расширяется круг общения. Люди начинают общаться друг с другом, учиться взаимопомощи и толерантности.

Основываясь на модели смешанных групп, у спортшкол и других учреждений физкультурно-спортивной направленности муниципальных образований автономного округа есть возможность включать в существующие отделения схожие виды спорта, входящие в паралимпийские и сурдлимпийские виды. Например, отделение по легкой атлетике, паралимпийской легкой атлетике, сурдлимпийской легкой атлетике.

Сегодня важно, чтобы принцип инклюзивного обучения подхватили в образовательных учреждениях. Во время урока физкультуры дети с ограниченными возможностями здоровья должны заниматься спортом наравне со своими одноклассниками.

- Кто примет участие в конференции?

Участниками конференции станут 150 человек из 22 регионов России. Это представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, органов образования и социальной защиты населения, преподаватели и студенты ВУЗов, представители общественных организаций инвалидов.

В конференции примет участие директор Департамента науки и образования Минспорта России Сергей Петрович Евсеев.

- Что запланировано по программе?

Конференция пройдет на площадке КТЦ «Югра-Классик». 23 февраля пройдет пленарное заседание, будет организована работа секций по тематике конференции. На следующий день - круглые столы и подведение итогов конференции.

Конечно же, в плане проведения конференции предусмотрена экскурсия. 24 февраля наши гости смогут познакомиться с Ханты-Мансийском, его спортивными площадками, на которых с 1 по 10 марта пройдут соревнования II Всероссийской зимней спартакиады инвалидов.

Кроме того наши гости посетят соревнования - Открытый турнир по пауэрлифтингу «Кубок чемпионов».Это уникальный проект появился в 2013 году с легкой руки губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой, которая предложила организовать совместные соревнования здоровых спортсменов и людей с инвалидностью. И вот уже четыре года вэтом турнире наравнес чемпионами Европы и мира по жиму лежа соревнуются лучшие пауэрлифтеры-паралимпийцы.Спортсмены с инвалидностью обладают железным характером, огромным потенциалом, а их сила воли достойна уважения. Участники турнира Кубок чемпионов демонстрируют всем, что нет рамок, нет ограничений, люди все равны и едины!

- Кто из именитых спортсменов примет участие в Кубке чемпионов-2017?

В турнире выступят 14 спортсменов из 10 субъектов России.

Приедет спортсмен из Курска Станислав Милостной. Мастер спорта России международного класса, шестикратный абсолютный чемпион мира по жиму штанги лежа. На его счету 16 рекордов мира, 19 рекордов Европы и 22 рекорда России.

Среди участников - Заслуженный мастер спорта России КонстантинПавлов.Из 165 соревнований, на которых он выступал, он 140 раз становился победителем. Спортсмен является 10-кратным чемпионом мира по пауэрлифтингу (троеборье), чемпионом мира по жиму штанги лежа, 11- кратным чемпионом Европы по пауэрлифтингу (троеборье), 6-кратным чемпионом Европы по жиму штанги лежа.

В третий раз к нам приезжает мастер спорта России международного класса Юрий Хуажевиз Майкопа – мой давний товарищ по сборной команде России.Раньше он выступал среди здоровых спортсменов, четырежды становился чемпионом мира, многократно выигрывал чемпионаты Европы и России. Из-за болезни Юрий вынужден был на какое-то время уйти из спорта. Сегодня он выступает как спортсмен-паралимпиец.

- Какой результат Вы ожидаете от конференции?

В Югре накоплен значительный практический опыт по организации инклюзивных занятий по легкой атлетике, пауэрлифтингу, волейболу, баскетболу и других дисциплинах адаптивных видов спорта. Сегодня важно обобщить накопленный опыт. По итогам конференции будет принята резолюция с предложениями Минспорту России. В первую очередь необходимо разработать нормативно-правовые документы, регулирующие возможность организации инклюзивных занятий для здоровых людей и людей с инвалидностью. Чтобы спорт для людей с инвалидностью стал гораздо доступнее во всех регионах Российской Федерации.

Источник: www.ugra-news.ru

Вернуться к списку