Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Семь медалей чемпионата России по лыжным гонкам (спорт глухих)
30.01.2017

Семь медалей чемпионата России по лыжным гонкам (спорт глухих)

«Золото», два «серебра» и четыре «бронзы» привезли с чемпионата России по лыжным гонкам сурдлимпийцы Югры. Соревнования проходили с 20 по 27 января в столице Мордовии на базе лыжно-биатлонного комплекса «СШОР по зимним видам спорта». Побороться за звание сильнейших прибыло 59 лыжников и лыжниц из 11 регионов России.
Согласно регламенту соревнований первого дня стартов, женщинам и девушкам предстояло пробежать классическим стилем по 5 километров (два круга по 2,5 км), мужчинам и юношам – по 10 км (четыре круга по 2,5 км). Как отметили все участники соревнований, трасса была сложной - со скоростными, опасными поворотами и перепадами подъемов и спусков.
Первыми стартовали на пятикилометровом отрезке женщины (10 участниц). Гонка, как и предполагали эксперты, не принесла каких-либо неожиданностей. Основная борьба развернулась между тройкой лидеров сборной России: Любовью Мишариной (первое место с результатом 17 минут 13,9 секунд), Раисой Головиной (второе место, 17:47,1) и югорчанкой Анной Федуловой (третья - 18:24,3), которые не оставили ни малейшего шанса остальным соискательницам даже приблизиться к себе.
Десятикилометровую гонку классическим стилем продолжили мужчины (19 участников). Первым финишировал сыктывкарец Роман Чирков (30 минут 03,1 секунд), обогнавший всех титулованных лидеров лыжной сборной России. Вторым пришел спортсмен из Югры Сергей Ермилов (30:30,7), отстав от победителя на 27,6 секунд. Третьим стал югорчанин Степан Кузнецов с результатом 30:43,4. 
Следующим этапом соревнований стали спринтерские старты. Женщинам и мужчинам предстояло пробежать  1100 и 1500 метров трассы, проходя отбор – вначале в стартах классификации, с раздельным стартом через каждые 30 секунд, затем по четыре участника в четвертьфинале и полуфинале. Квартету наиболее сильнейших лыжников и лыжниц предстояло в финальном забеге выяснить судьбу лишь трех призовых мест.
В упорной борьбе наша спортсменка Анна Федулова завоевала на спринтерской дистанции «бронзу» (4:51,5). В аналогичных мужских стартах отличился наш земляк Степан Кузнецов, принесший нашей команде «серебро» (3:42,7).
В заключительный день соревнований состоялись забеги коньковым ходом. Среди женщин на дистанции 5 км не произошло никаких изменений и перестановок в тройке лидеров. Наша землячка Анна Федулова завоевала еще одну «бронзу», показав результат 17:05,8 и уступив Любови Мишариной (16:08,0) и Раисе Головиной (16:45,0).
Затем на 10-километровой лыжне стартовали мужчины. Югорчанин Сергей Ермилов стал чемпионом России с результатом 28:05,1, обогнав на двадцать пять секунд своего давнего соперника Владимира Майорова (28:30,2). Третьим стал представитель Коми - Роман Чирков (28:35,8).
По словам главного тренера лыжной сборной Югры Сергея Крянина,  главным стартом нынешней зимы для глухих лыжников должен был стать чемпионат мира, который планировалось провести в Саранске сразу по завершении чемпионата России. Но Международный комитет спорта глухих (ICSD) объявил, что второй чемпионат мира не состоится из-за малого числа заявившихся стран. 
«В рамках подготовки к чемпионату мира наши ребята провели больше двух недель на учебно-тренировочных сборах в Сочи, откуда практически сразу приехали в Саранск на чемпионат России. Одному из сильнейших глухих югорских лыжников, двукратному чемпиону Сурдлимпиады-2015 и чемпиону мира-2013 Алексею Грошеву пришлось выступать с травмой, на самочувствии других наших спортсменов сказалась резкая перемена климата. Всё это повлияло на выступление нашей команды в столице Мордовии. Несмотря на все сложности, сборная Югры все-таки сумела завоевать семь наград и стать второй в общекомандном зачете», - прокомментировал выступление своих подопечных Сергей Михайлович. 
Несмотря на то, что соревновательный сезон для глухих спортсменов закончен, они не будут отдыхать. В феврале и марте им предстоят старты со здоровыми спортсменами («Лыжня России», Всероссийские соревнования), а в апреле глухие лыжники обязательно приедут на «Югорский лыжный марафон». Стратегическая цель наших спортсменов – подготовка к XIX Сурдлимпийским зимним играм, которые пройдут в США.
По материалам сайта http://deafrm.ru/ 
 
Исп.: Амариани Юлия Викторовна
Тел.: 8 (3467) 92-82-85
e-mail: csi-press@mail.ru 
 

Вернуться к списку