Всероссийские соревнования по пауэрлифтингу
24.01.2017

Югорская спортсменка вернулась с призами со Всероссийских соревнований по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
Старты прошли в городе Ноябрьске с 18 по 24 января и объединили около 50 участников из 12 городов страны. Ханты-Мансийский автономный округ представляла Лилия Ильясова из Югорска – чемпионка России 2002 и 2006 годов, неоднократная победительница и призер окружных соревнований по пауэрлифтингу.
«Лилия Ильсова начала заниматься пауэрлифтингом еще в конце 90-х годов под руководством тренера Эдуарда Исакова. Но затем спортсменка решила посвятить себя  семье и  отказалась от занятий спортом. В начале прошлого года мы предложили ей возобновить свои тренировки. После года регулярных занятий появился первый и очень хороший результат – она одержала победу на всероссийских стартах и выполнила норматив на присвоение звания «кандидат в мастера спорта», - рассказывает тренер по пауэрлифтингу Центра адаптивного спорта Югры Елена Ярушина.
Спортсменка из Югорска выступала в весовой категории до 50 кг и пожала штангу, весом, превышающий собственный на 13 кг, и заняла высшую ступень пьедестала. На второе место поднялась спортсменка из Нового Уренгоя Екатерина Ипатова, пожав 30 кг.
В абсолютном зачете югорчанка стала только третьей, уступив спортсменке из Ноябрьска Ольге Казанкевич, выступившей в весовой категории до 85 кг и показавшей результат 100 кг, и Марине Галушке из Нового Уренгоя с собственным весом 83,5 кг, пожавшей – 85 кг.