Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Югорске подвели итоги Декады инвалидов
15.12.2016

В Югорске подвели итоги Декады инвалидов

Восемь юниоров г. Югорска и Советского района получили разрядные книжки и значки на торжественном закрытии декады, посвященной Международному дню инвалидов.
Спортивные разряды были присвоены юным легкоатлетам – Александру Братчикову (спорт слепых), Виктории Житкевич (спорт лиц с ПОДА), Ангелине Журавлевой  и Юрию Цурканову (спорт ЛИН); пауэрлифтерам –  Лилии Ильясовой и  Артему Кияшко (спорт лиц с ПОДА), а также пловцам – Ивану Найдину (спорт лиц с ПОДА) и Дарье Штейниковой (спорт глухих). 
Мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов, прошли в спорткомплексе Центра адаптивного спорта Югры г. Югорска с 4 по 14 декабря. 
Открыли Декаду веселые старты. В состязаниях участвовали воспитанники реабилитационного центра «Солнышко». Ребята с огромным удовольствием выполняли задания эстафет: бегали с мечами, играли в снайперов, бросали мячи. 
Следующим спортивным мероприятием стала сдача  нормативов «Готов к труду и обороне». Свои силы проверили около 20 человек, имеющих нарушения в работе опорно-двигательного аппарата, нарушения зрения, слуха, а также с интеллектуальными нарушениями.  
Павел Безгодов стал лучшим сразу в нескольких дисциплинах: в метании мяча на дальность (36 м), в наклонах вперед из положения сидя с прямыми ногами (20 см), а также отжиманиях (50 раз).
В прыжках в длину с места толчком двумя ногами отличился Юрий Цуркан (260 см).
В поднимании туловища из положения лежа на спине не было равных Святченко Сергею (28 раз).
Результаты, которые ребята показали на апробации, это большой шаг на пути к тому, чтобы стать одними из лучших и получить золотой, серебряный или бронзовый знак отличия ГТО. 
6 и 7 декабря прошли игры турнира по волейболу сидя. В нем приняли участие три команды – сотрудники отделов Центра адаптивного спорта в гг. Югорск и Советский, а также волейболисты комплексного центра социального обслуживания населения «Сфера». 
В первом и втором круге специалисты Центра одержали победу над командой «Сфера» и вышли на финальный круг соревнований. В завершающем поединке со счетом 2:1 победу одержала команда Натальи Кравченко – отдел по развитию адаптивного спорта в Советском районе.  
 В рамках Декады состоялись и поединки по паралимпийскому фехтованию «Мушкетеры». Шпаги скрестили четверо воспитанников тренера Центра Аллы Горлиной.  Бесспорными  лидерами оказались - 11-летние Артем Рязанов и Варвара Артемова.   
 «В мероприятиях, посвященных Декаде инвалидов, приняли участие около 50 человек в возрасте от 6 до 55 лет.  Главная наша цель – показать участникам, что их возможности безграничны, и они могут найти себя в этой жизни и быть интересными и востребованными в обществе, – рассказывает начальник отдела по развитию адаптивного спорта  в городе Югорске Ольга Сергиенко. – Когда-то мне повезло, что рядом со мной оказался человек, который помог мне в жизни, это мой первый тренер, первый директор Центра Эдуард Исаков. Он привел меня в спорт, помог поверить в себя, с ним я достигла определенных результатов как спортсменка. Сейчас мы находим новых ребят, помогаем им в спорте, помогаем в жизни. Это очень интересная работа, которая приносит мне радость». 
 
 
Пресс-служба:  
Менеджер по связям с общественностью
Демидова Анна Вячеславовна
8(3467)92-82-85
e-mail: csi-press@mail.ru 
www.csi-ugra.ru Информация для журналистов на нашем сайте в рубрике «Пресс-кабинет»

Вернуться к списку