Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Уважаемые спортсмены, тренеры и любители спорта!
11.12.2016

Уважаемые спортсмены, тренеры и любители спорта!

За последнее время в сети интернет появилось несколько видеоматериалов, оскорбляющих честь и достоинство некоторых наших паралимпийцев, тренеров, а также  руководство учреждения. 
В очередной раз в сети ВКонтакте на страничке Владимира Степанова появился сюжет, в котором авторы обвиняют спортсменов Центра адаптивного спорта Югры в мошенничестве, что они в погоне за титулами и премиями идут на обман, симулируя свою инвалидность.  
В соревнованиях по адаптивному спорту участвуют люди разных форм инвалидности. Однако соревнуются они между собой в классах, в которые отбираются по своим функциональным возможностям.  
Часто можно слышать, как люди с нарушением зрения говорят о том, что им гораздо труднее, чем тем, кто имеет поражение опорно-двигательного аппарата, а те точно так же могут сказать про слепых. Потому что спортсмены не могут знать, что чувствуют другие, какие они испытывают  трудности. Стоит отметить, что каких-либо вопросов или сомнений в правильности классификации паралимпийцев не возникало даже со стороны Международного Паралимпийского комитета.  Сборную Россию отстранили от Паралимпийских игр, обвинив в несовершенстве антидопинговой системы в стране. Все наши паралимпийцы прошли международную классификацию, то есть специальное освидетельствование, по итогам которого им был присвоен тот или иной класс.  Это очень сложная и достаточно долгая процедура, которая проводится независимыми экспертами.  
У каждого вида спорта свои особенности классификации. Для того, чтобы знать все правила, необходимо пройти специальное обучение. Простому же обывателю трудно понять все тонкости. 
Сегодня мы все должны быть едины и стремиться к тому, чтобы вернуться на международную спортивную арену. И не усложнять ситуацию надуманными, совершенно необоснованными обвинениями. 
Всех, кто хочет разобраться в данной теме, и особенно авторов видеоматериалов,  мы приглашаем на пресс-конференцию 17 декабря 18.00 часов, которая состоится в г. Югорске на площадке Центра культуры «Югра-Презент».
Встреча пройдет с участием члена СовФеда Эдуарда Исакова, директора Центра адаптивного спорта Югры Михаила Вторушина. 
Телефон для справок: 890 281 42024, Ольга Колегова.
Видеоматериал с пресс-конференции  будет размещен на странице Центра адаптивного спорта Югры в YoyNube. 
С уважением, коллектив Центра адаптивного спорта Югры

Вернуться к списку