Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Региональная спартакиада «Папа, мама, я – спортивная семья»
03.12.2016

Региональная спартакиада «Папа, мама, я – спортивная семья»

В Ханты-Мансийске завершились главные соревнования для семей, воспитывающих детей с особенностями развития – региональная спартакиада «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященная Году детства в Югре.
На праздник дружбы и спорта прибыли около 80 человек, а это 20 семей из гг. Сургута, Нефтеюганска, Нижневартовска, Радужного, Ханты-Мансийска, Нягани, Пыть-Яха, Лангепаса, Нефтеюганского и Советского районов.
Два дня на открытом стадионе «Югра-Атлектис» разворачивались нешуточные баталии за право называться самой спортивной и дружной семьей. Команды соревновались в настольных играх – дартсе, новусе, шаффлборде, шашках, а также эстафете «веселые старты». Завершила семейные состязания года игра «бочче».
Чествование победителей региональной спартакиады «Папа, мама, я – спортивная семья» прошло в гостинице «Олимпийская».  В церемонии награждения приняла участие губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Владимировна Комарова. 
«Спартакиаду нам подарил Год детства в Югре и 10-летие Центра адаптивного спорта. Эти два замечательных события создали повод и условия, чтобы мы с вами провели эти замечательные старты. Здесь собрались исключительно талантливые люди – и папы, и мамы, и дети, и дедушки, которые стремились не подвести команду и добиться самых высоких званий и ступеней. Каждый семейный успех он кратно больше значит, чем любое другое событие, поэтому радуюсь вместе с вами вашим успехам и достижениям. Хочу пожелать тем из вас, кому понравился адаптивный спорт, остаться в нем и добиться чемпионских званий и наград! Так что за командную игру, мы рассчитываем на каждого из вас и не смейте уходить от нашего общего спортивного успеха. Поздравляю!», - сказала Наталья Владимировна. 
Общекомандный зачет подводился суммированием баллов, которые завоевали семьи из одного муниципального образования Югры. Таким образом, кубок победителя региональной спартакиады отправился в город Сургут. Самыми спортивными оказались семьи - Муратовых, Желонких и Зароглян. 
Своими впечатлениями поделился глава семьи Муратовых Владимир:  «Это непередаваемое чувство восторга и радости – мы победители региональной спартакиады! Это так здорово! Огромное спасибо за замечательный праздник. Мы, как никто другой, понимаем, как непросто приходится семьям, в которых есть ребенок с ограниченными возможностями здоровья, с какими трудностями родители и дети сталкиваются ежедневно, и как сложно найти время, чтобы просто отдохнуть в кругу семьи. Очень важно и очень хорошо, что семьи, в которых воспитывают особенных детей, в нашем округе не остаются один на один со своими проблемами. Четыре года назад в школе, где учится Костя, открылся специализированный класс для детей с нарушением слуха и речи.  Несмотря на проблемы со здоровьем, он хорошо учится, посещает секции волейбола, плавания и тенниса».
Второе место региональной спартакиады заняла команда Ханты-Мансийска, которая объединила семьи Токаревых и Клименко-Переясловых. И третье – у няганской сборной, в составе которой выступили  Рябиченко и Васильевы.
Центр адаптивного спорта Югры подарил юным спортсменам и их родителям яркое и праздничное шоу, главными героями которого стали детский театр современной хореографии «Академия танца», художник песочной анимации Алена Черкашина, шоу мыльных пузырей в исполнении героев мультфильма «Щенячий патруль», а также волонтеры клуба «Респект».
Напомним, что региональная спартакиада проводится уже пятый год подряд. В этом году впервые были объединены несколько категорий участников – это дети с поражением опорно-двигательного аппарата, с нарушением интеллекта, глухие и слабослышащие, а также дети с нарушением зрения. 

 
 
Пресс-служба:  
Менеджер по связям с общественностью
Демидова Анна Вячеславовна
8(3467)92-82-85
e-mail: csi-press@mail.ru 

Вернуться к списку