Двенадцать медалей везут домой пловцы из Урая с Кубка России.
22.05.2024

В Кирове завершился Кубок России по плаванию спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. Состязания проходили с 18 по 21 мая в 50-метровом бассейне «Быстрица».

За медали на водной глади боролись 67 спортсменов из 22 регионов РФ. Наш округ на Кубке представили кандидаты в мастера спорта Дмитрий Пупков, Павел Комаров, Артем Алимбеков. Все ребята тренируются у Елены Бусаревой в Урае.

По итогам двух соревновательных дней югорчане 12 раз поднялись на пьедестал почета.

Пять медалей на счету Дмитрия Пупкова (класс ИН2). Победителем он стал на дистанциях 50 и 100 метров на спине. Серебро у Дмитрия на дистанциях 50 метров баттерфляем, вольным стилем и 200 метров комплексным плаванием.

Павел Комаров (класс ИН1) пополнил копилку югорчан еще тремя наградами. Победителем он стал на дистанции 50 метров вольным стилем. Серебро он добыл на дистанциях 50 метров на спине и 100 метров вольным стилем.

Четыре награды у Артема Алимбекова (класс ИН1). Первым он проплыл 50-метровку баттерфляем. На дистанциях 100 метров баттерфляем и 50 метров вольным стилем он стал вторым. На стометровке вольным стилем замкнул призовую тройку.

«Месяц назад с чемпионата России мы привезли в Югру 12 медалей. Сегодня мы повторили этот успех и вновь везем домой 12 наград. Ребята в прекрасной спортивной форме и все показали отличные результаты. Дмитрий Пупков уверенно обошел своего давнего соперника Алексея Дегтярева, еще год назад он был для нас ориентиром, а сегодня на дистанции 50 метров югорчанин легко выиграл у москвича две секунды, — комментирует наставник пловцов Елена Бусарева. — Уже 27 мая ребята вступят в борьбу за медали на Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады в Пензе. Хотелось бы взять реванш у сборной Московской области, которой в прошлом году на Спартакиаде мы проиграли меньше трёх секунд в эстафете. Держите за нас кулачки!»