Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Поделились опытом работы в сфере инклюзии
12.04.2024

Поделились опытом работы в сфере инклюзии

Начальник управления медико-социального сопровождения и реабилитации Олеся Коржук выступила с докладом на «Деловом клубе» заместителей глав субъектов РФ, который прошел в рамках II Всероссийского форума «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка».

Олеся Викторовна отметила, что интеграция и инклюзия людей с ОВЗ в физкультурно-спортивную среду здорового населения решают одну из важнейших задач Стратегии развития физической культуры и спорта в стране - до 2030 года увеличить долю лиц с ОВЗ и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 30%.

Олеся Коржук рассказала об организации работы, которая в Югре проходила в три этапа - от формирования региональной модели взаимодействия с муниципальными образованиями и организациями до создания модельной площадки по проработке правовых и организационных механизмов по привлечению к занятиям физкультурой родителей и сопровождающих людей с инвалидностью и осуществлению нормирования затрат.

Работу Центра в этом направлении высоко оценили на федеральном уровне. Четыре программы физкультурно-оздоровительной направленности стали обладателями знака качества «Лучшее - детям». В 2022 году Центр адаптивного спорта Югры стал победителем в проекте ФизкультРАСС «Ни минуты не теряя, мы здоровье укрепляем», целью которого является привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом лиц, сопровождающих детей к местам занятий спортом. Центр адаптивного спорта реализовал 88 мероприятий с вовлечением 270 сопровождающих.

В 2023 году практика «Комплексное сопровождение людей с ОВЗ и их семей в аспекте АФК и адаптивного спорта» размещена на всероссийском портале Агентства стратегических инициатив «Смартека». Регионы-реципиенты могут тиражировать опыт Югры и создать аналогичную практику у себя на местах.

Вернуться к списку