Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Мария Маженина и Дмитрий Баталов покорили 50 км
07.04.2024

Мария Маженина и Дмитрий Баталов покорили 50 км

7 апреля в Ханты-Мансийске участники XI Югорского лыжного марафона бежали 50 км классическим стилем. В гонке приняли участие многократный призер чемпионатов России по лыжным гонкам спорта глухих Мария Маженина и чемпион, многократный призер чемпионатов России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА Дмитрий Баталов.

Мария преодолела дистанцию с результатом 2:58:58. В общем зачете среди женщин она замкнула десятку сильнейших, а также стала второй в категории женщин 23 лет.
Дмитрий Баталов показал результат 3:04.

На финише в «Долине ручьев» ханты-мансийцы и гости города встретили спортсменов Центра адаптивного спорта громкими овациями.

Своими впечатлениями и эмоциями поделилась кандидат в мастера спорта Мария Маженина: «Я в первый раз бежала классикой. Два года тому назад принимала участие в марафоне «Шижма», который проводится в Кировской области. Тогда я преодолела дистанцию в 50 км коньковым ходом.

Решение поучаствовать в сегодняшней гонке родилось два дня назад. Я сначала посоветовалась с тренером Алексеем Вячеславовичем. Он спросил: «Ты готова пройти дистанцию на руках?» Я без сомнения ответила, что да!

На трассе я боролась с собой, то есть не сойти и дойти до конца. Очень рада, что финишировала. Самая тяжелая часть - последние 10 км. Дул сильный ветер, а на последних 5 км оказалось много подъемов, которые было сложно преодолеть, тем более у меня силы уже закончились. Мои мысли на дистанции были только: «Машенька, ты все сможешь, не сдавайся. Осталось чуть-чуть». Все шикарно, я довольна! В следующий раз я бы снова приняла участие!

Этот сезон сложился для меня в целом хорошо. Когда узнала, что нас не допустили на Сурдлимпийские игры, которые прошли в Турции в этом году, у меня пропала мотивация. Но затем я поменяла цель - хорошо выступить в чемпионате России. Там, конечно, у меня не все удалось, как мне хотелось. Есть над чем работать. Но самая главная задача выполнена - попасть в сборную России на Зимние игры сурдлимпийцев, которые пройдут в декабре. Отдохну пару недель, а потом приступлю к подготовке. Самое интересное все впереди!»

Поздравляем наших лыжников и их тренеров Алексея Ермилова и Дениса Кобышева! Своим примером они вдохновляют на покорение новых высот в спорте!

Вернуться к списку