СХК «ЮГРА» успешно стартовал на домашнем льду
19.03.2024

Нашими соперниками стали игроки СХК «Феникс», представляющие Московскую область.

В первом периоде открыл счет Дмитрий Лисов. Получив пас от Игоря Малецкого, на шестой минуте Дмитрий прорвал линию обороны «Феникса» и оформил гол в ворота Дениса Ярцева. Спустя две минуты Николай Терентьев увеличил преимущество хозяев льда. Гости смогли на это ответить одной шайбой в исполнении Алексея Амосова.

Во втором временном отрезке югорчане нарастили преимущество, трижды заведя шайбу в ворота «Феникса». Авторами голов стали Артем Карапухин, Алексей Еремин и Дмитрий Лисов, оформивший дубль. Капитан сборной московской области Павел Широбоков смог сократить преимущество, реализовав атаку с передачи Эдуарда Николаева.

В начале третьего периода за нарушение с площадки на две минуты был удален Николай Терентьев, однако соперники не смогли реализовать большинство. Артем Карапухин дважды поразил ворота, сделав хет-трик, еще одну атаку успешно завершил Артем Салихов. Таким образом, счет первой встречи 8:2 в пользу СХК «Югра».

«Немного соскучились по игровой практике. Быстро забили два гола, но после полученной в ответ шайбы немного растерялись, засомневались в собственных силах, однако после беседы во время перерыва все встало на свои места, – комментирует тренер Алексей Бузырев. – Благодарим соперников за игру. Матч выдался нервозный, но мы справились. Со второй половины матча все пошло под нашу диктовку».

Напомним, что в рамках «Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» проходит 3 этап чемпионата России. Участие в нем принимают 8 команд. В соответствии с регламентом с 19 по 21 марта будут проведены серии стыковых (полуфинальных) матчей, после которых состоятся финальные игры для итогового распределения команд из пяти игр (или до трех побед в серии одной команды). Основными претендентами на медали являются действующие чемпионы страны СХК «Югра», «АКМ» из Тульской области, выигравший второй этап чемпионата, СХК «Феникс» и СХК «Удмуртия им. В.Н. Кузнецова».