Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Встреча с Губернатором за чашкой чая
19.03.2024

Встреча с Губернатором за чашкой чая

Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с участниками комплексного физкультурного мероприятия среди ветеранов специальной военной операции «Герои нашего времени». Встреча состоялась в уютной атмосфере за чашкой чая в Венском кафе КТЦ «Югра-Классик».

Вместе с ветеранами в беседе с главой региона приняли участие президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, заместитель председателя Государственного фонда «Защитники Отечества» Алексей Романов, сенатор РФ Эдуард Исаков, заместитель Губернатора Югры Елена Шумакова, генеральный секретарь ПКР, президент Всероссийской Федерации спорта лиц с ПОДА, пятикратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин, вице-президент ПКР, президент Всероссийской Федерации спорта слепых, трехкратная паралимпийская чемпионка Ольга Семенова, старший тренер сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА Ирина Громова, а также руководители некоммерческих организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Глава региона в первую очередь поприветствовала ветеранов СВО, поблагодарив их за героизм и привела слова Президента РФ о том, что ключевым приоритетом должно быть создание условий для того, чтобы герои, прошедшие фронт, могли в полной мере реализовать себя в самых разных сферах. Наталья Владимировна подчеркнула, что спорт безошибочно можно отнести к такого рода направлениям. В Югре создаются условия, чтобы участники СВО могли тренироваться и участвовать в соревнованиях.

Участникам мероприятия «Герои нашего времени» задали вопросы о том, как они готовились к этим соревнованиям. Сургутянин Дмитрий Башкирцев поделился новостью о том, что на минувшей неделе он получил новый протез, который в данный момент успешно осваивает. «Моя главная цель – достойно подготовиться к финалу соревнований «Кубок защитников Отечества». У меня уже есть первое место на таких стартах, значит надо подтвердить. Я хочу спросить у Павла Алексеевича Рожкова, правда ли, что ветеранов СВО будут привлекать в сборные команды России? Хочу выступать в стрельбе из лука».

«Президент РФ выделил специально для этих целей грант, - ответил Павел Алексеевич. - Мы с апреля начинаем проводить серию учебно-тренировочных сборов для участников СВО с нашими сборными командами. Первый сбор пройдет с 24 апреля на лучших базах Министерства спорта РФ, в городе Алексине. Если вы представляете дисциплину «стрельба из лука», считайте, что вы уже в заявочном листе. Мы вам выделим, лук, стрелы и спортивную форму. Ждем вас!»

Еще один член югорской команды, показавшей себя с лучшей стороны на Кубке Защитников Отечества в Уфе – Евгений Шокуров из Сургута попросил губернатора Югры и президента ПКР рассмотреть возможность провести в 2025 году «Кубок Защитников Отечества» в нашем регионе. Павел Рожков сказал, что ПКР уже формирует календарь спортивных соревнований на следующие год и обещал рассмотреть предложение югорчан, отметив высокий уровень проведения соревнований.

С напутствием к ветеранам СВО обратился Алексей Ашапатов – четырехкратный паралимпийский чемпион, учредитель Регионального благотворительного фонда спортивной подготовки и реабилитации инвалидов имени «Алексея Ашапатова»: «Моя карьера в паралимпийском спорте началась со спартакиады, с таких же соревнований, как у вас. На первой своей спартакиаде я участвовал в шести дисциплинах и в каждой завоевал по золотой медали. Эти соревнования стали для меня своеобразным трамплином для дальнейшего развития в паралимпийском спорте. Я желаю вам экспериментировать, пробовать, находить себя. Ставьте перед собой цели, добивайтесь их!»

В завершении губернатор Югры и участники встречи сделали памятное фото.

Исполнитель:
Мария Пуртова,
менеджер по связям с общественностью
отдела инноваций и информационного обеспечения
Телефон: 8 (3467) 36-20-11

Вернуться к списку