Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Ханты-Мансийск стал местом для обсуждения актуальных вопросов паралимпийского спорта России
19.03.2024

Ханты-Мансийск стал местом для обсуждения актуальных вопросов паралимпийского спорта России

С приветственным словом на открытии конференции выступила губернатора автономного округа Наталья Комарова. Наталья Владимировна отметила важность работы по вовлечению ветеранов специальной военной операции к систематическим занятиям адаптивной физической культурой и спортом. В Югре данная работа осуществляется согласно региональному стандарту, который состоит из трех этапов: выявление и консультация ветеранов, помощь в получении ими услуг в муниципальных образованиях, участие ветеранов в реабилитационных и спортивных сборах, мероприятиях. Благодаря данной работе на соревнованиях Уральского и Приволжского федеральных округов “Кубок защитников Отечества”, которые проходили в ноябре прошлого года в Уфе, команда Югры завоевала 6 наград. И сегодня в Ханты-Мансийске начались комплексные спортивные мероприятия “Герои нашего времени”. Большую помощь госучреждениям в реабилитации ветеранов СВО оказывают общественные организации. В соответствии с решением Исполкома Паралимпийского комитета России, заседание которого прошло 18 марта, Наталья Владимировна наградила Благодарностями Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры авторов лучших практик среди общественных организаций. За эффективную и добросовестную работу награды получили Алексей Ашапатов и Павел Сазонов – учредитель и президент Регионального благотворительного фонда спортивной подготовки и реабилитации инвалидов имени «Алексея Ашапатова», Геннадий Терентьев, председатель Региональной общественной организации «Центр адаптивного спорта и здоровья» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Вера Федотова, директор Местной общественной организации города Сургута «Федерация стрельбы из лука».

В знак многолетней дружбы и сотрудничества президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков вручил Наталье Владимировне вымпел паралимпийской сборной команды страны.
Также Павел Алексеевич наградил Почетным знаком Паралимпийского комитета России «За большой вклад в развитие Паралимпийского движения в Российской Федерации и в связи с 50-летним Юбилеем» Сенатора Совета Федерации Собрания РФ Эдуарда Исакова.

Благодарностями ПКР за организацию и проведение региональных физкультурных мероприятий, направленных на вовлечение ветеранов СВО в занятия адаптивной физической культурой и спортом, отмечены коллективы Центра адаптивного спорта Югры и регионального отделения Паралимпийского комитета России в Югре.

«Сейчас наша задача – вернуть к нормальной жизни ребят, пришедших с СВО, сделать это мы можем именно посредством спорта. Он помогает оставаться в обществе, быть в гуще событий, общаться с единомышленниками. Наши чемпионы – самые лучшие примеры этому. На конференции ПКР собрались эксперты в этой области, это и представители власти, и руководители благотворительных фондов, директоры спортивных центров и школ. Перед ними стоит непростая, но благая цель: чтобы ни мы, ни подрастающее поколение не забывали своих Героев», – высказался Геннадий Терентьев.

Вернуться к списку