Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Сотрудники Центра провели Паралимпийский урок
13.03.2024

Сотрудники Центра провели Паралимпийский урок

Познавательный Паралимпийский урок, посвященный 10-летию Игр в Сочи, состоялся сегодня в школе №4 г. Ханты-Мансийска. Занятие для учащихся 5-х классов провели координаторы волонтерской деятельности в сфере адаптивного спорта и клуба «РЕСПЕКТ» Юрий Решетченко и Маргарита Орлова.

Школьникам рассказали об истории паралимпийского движения, представили эмблему Паралимпийских игр, которая состоит из трех полусфер красного, синего и зеленого цветов и символизирует разум, тело и дух.
Более полусотни детей узнали, как начал развиваться следж-хоккей в Ханты-Мансийском округе, сколько игроков СХК «Югра» входят в состав сборной России, посмотрели видеоролик с воспоминаниями следж-хоккеистов и сенатора РФ Эдуарда Исакова об участии в зимних Паралимпийских играх Сочи – 2014.

Юные югорчане в буквальном смысле смогли прикоснуться к истории: подержали в руках факел и талисманы Паралимпийских игр, билеты на следж-хоккейные матчи из личных архивов болельщиков и примерили форму волонтера.
Кроме того, школьникам рассказали, кто такие люди с инвалидностью и как правильно оказывать им ситуационную помощь.

Полученные знания дети закрепили на практике, отгадав зашифрованные слова в дидактической игре.

В завершении встречи школьников пригласили поболеть за следж-хоккеистов Югры на Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», соревнования пройдут в Ханты-Мансийске в Ледовом дворце спорта 20 и 21 марта.

Вернуться к списку