Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Изменить судьбу, не изменяя себе
28.02.2024

Изменить судьбу, не изменяя себе

28 февраля обособленное подразделение Центра адаптивного спорта Югры в Сургуте посетил Ярослав Святославский, спортсмен национальной паралимпийской сборной, многократный чемпион России по велоспорту и триатлону, первый паратриатлет в России, который прошел пять раз соревнования IronMan.

Приезд Ярослава в Сургут стал настоящим событием для большой паралимпийской семьи Югры. Познакомиться с именитым спортсменом и общественным деятелем собрались более 200 человек: спортсмены и их наставники, ветераны специальной военной операции, социальные координаторы фонда Государственный фонд «Защитники Отечества» , студенты профильных направлений СурГУ и СурГПУ.

Визит начался с экскурсии в тренажерный зал, легкоатлетический манеж и зал АФК. Далее гость посетил отделение спортивной медицины. В этом отделении работает команда специалистов из клинического врачебно-физкультурного диспансера, осуществляя комплексную работу.

В юности Ярослав занимался паркуром и спортивной акробатикой. Однажды, выполняя упражнение, он сорвался с 12-метровой высоты и сломал позвоночник. Практически целый год 16-летний подросток провел в больнице, но вышел из нее не на своих ногах, а на коляске. С этого времени юноша начал много работать над собой, чтобы доказывать, что он может быть самостоятельным и ни от кого не зависеть. И у него это получилось!

Историей своей жизни гость поделился во время мотивационной встречи и вдохновил всех присутствующих к активным действиям. Спикер еще раз подтвердил, что даже в сложных условиях можно добиться выдающихся результатов, спорт же является непременным условием интересной жизни человека с инвалидностью.

Участники встречи задавали много вопросов. Им было важно узнать о том, к примеру, можно ли обрести свободу при помощи новых технологий? Ведь Ярослав является первым пилотом-испытателем российского медицинского экзоскелета ExoAtlet. Или же, другой пример, как подготовиться к соревнованиям по триатлону в формате IronMan, в которых Святославский участвовал уже пять раз. Формат включает в себя три дисциплины, где сначала участники вплавь преодолевают 3,8 км, после 180 км едут на велосипеде и затем 42,2 км выполняют марафонскую дистанцию без перерывов между этапами.

Ярослав Святославский стал для юных спортсменов настоящим героем, которого они провожали громкими аплодисментами.

Вернуться к списку