Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Добро пожаловать домой: в Сургуте возобновил работу Центр адаптивного спорта!
16.02.2024

Добро пожаловать домой: в Сургуте возобновил работу Центр адаптивного спорта!

15 февраля обособленное подразделение посетила заместитель губернатора Югры Елена Шумакова в сопровождении первого вице-президента Паралимпийского комитета России руководителя Аппарата Паралимпийского комитета России Артема Торопчина.

После реновации здесь есть, чем восхититься: вскоре для людей с инвалидностью станет доступным инновационное направление – адаптивный функционально-цифровой спорт (фиджитал), аналогов которому нет в России.

«Здесь открывается фиджитал адаптивный спорт – абсолютно новое направление, которого нет ни в одном регионе РФ. Уже сейчас у нас частично закуплено новое оборудование, чтобы в этом году заработали первые программы: фиджитал хоккей и фиджитал фехтование, а в перспективе планируем развитие фиджитал баскетбола и настольного тенниса. Мы уже получили обратную связь от ребят, это действительно очень интересный опыт, который будет способствовать вовлечению людей с инвалидностью в реабилитационные программы, – прокомментировала новые возможности учреждения Елена Шумакова. – Также у нас создана уникальная межведомственная система взаимодействия, благодаря которой мы напрямую предлагаем программы реабилитации участникам СВО. На базе Центра адаптивного спорта Югры уже сейчас налажена работа с 79 героями спецоперации, и в будущем для них будет организован комплекс реабилитационных и тренировочных мероприятий».

Также в ходе экскурсии делегация посетила традиционные тренировки спортсменов в крупнейшем легкоатлетическом манеже Югры, тренажерном зале, секции настольного тенниса и зале АФК. Спортсмены невероятно рады возвращению на родную тренировочную базу, и усиленно готовятся к главным летним стартам страны.

Гости побывали в отделении врачей по спортивной медицине, которое также теперь расположено на базе обособленного подразделения.

Впервые на спортивном объекте Югры организована комплексная межведомственная работа целой бригады специалистов клинического врачебно-физкультурного диспансера в Сургуте. Медицинское наблюдение за спортсменами Центра, включая проведение углубленных медицинских обследований, реабилитации, физиотерапевтических процедур будет осуществляться в одном месте по принципу участкового врача.

9D1A5083.JPG


«Я поздравляю вас с тем, что Центр возобновил свою работу. Огромное спасибо главе округа Наталье Комаровой за то, что она лично участвует во всех мероприятиях Паралимпийского комитета. Регион продолжает оставаться надежным партнером Паралимпийского комитета России, и мы всегда приводим работу Ханты-Мансийского автономного округа в пример другим регионам.
Центр меня впечатлил, в одном месте здесь собрано воедино все самое необходимое – тренировочная и медицинская зона, зоны питания и проживания. В плане реализации программы реабилитации участников СВО хочу отметить, что Центр адаптивного спорта Югры уже является образцом и примером работы для других субъектов. По итогам межрегионального турнира «Кубок Защитников Отечества» Паралимпийский комитет принял решение провести ряд учебно-тренировочных сборов, где герои спецоперации будут интегрированы в состав паралимпийских сборных команд России. Такой проект мы уже реализуем. Очень приятно, что в составе первого тренировочного мероприятия в Тульской области два спортсмена-представителя ХМАО – Югры уже включены в кандидаты для участия в тренировочных мероприятиях», – отметил первый вице-президент Паралимпийского комитета России Артем Торопчин.

«С возобновлением работы обособленного подразделения в Сургуте, с открытием здесь современных, важных направлений, задан новый темп и вектор движения. Спортсмены от мала до велика с нетерпением ждали возвращения в спорткомплекс. И теперь они смогут продолжить развиваться, пробовать новые направления, обрести возможности и достигать новых высот», – прокомментировал открытие учреждения директор Михаил Вторушин.

Вернуться к списку