Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Теоретическая часть образовательного семинара по плаванию успешно завершилась
08.02.2024

Теоретическая часть образовательного семинара по плаванию успешно завершилась

Центр адаптивного спорта Югры провёл очередной обучающий семинар для тренеров, инструкторов-методистов и специалистов спортивных учреждений. В теоретической части приняли участие 25 слушателей из 13 муниципальных образований Югры и Калининграда.

Лектором выступил Гарифуллин Наиль Ринатович — судья 1-й категории по плаванию спорта лиц с ПОДА, слепых, ЛИН; старший классификатор сборной команды России по плаванию спорта ПОДА, тренер высшей квалификационной категории по плаванию (спорт ЛИН, ПОДА, спорт слепых), четырехкратный чемпион мира по плаванию в 2004 и 2005 гг.

Почти шесть часов в прямом эфире Наиль Ринатович делился опытом проведения соревнований по плаванию для спортсменов разных нозологических групп: правилами организации и проведения соревнований, их спецификой, правилами судейства, разбирал вопросы антидопинга. Особое внимание лектор уделил вопросам классификации спортсменов спорта ЛИН и ПОДА и перспективах развития данных направлений.

«Очень хорошо, что Центр проводит такие обучающие семинары, есть возможность профессионально расти. Спикер рассказал о самом новом и важном с учётом всех текущих изменений, — комментирует Ольга Касьянова, заместитель руководителя обособленного подразделения по подготовке спортивного резерва. — Целый блок был посвящён особенностям соревновательной деятельности спортсменов экспериментальных классов ИН2, ИН3. С нетерпением ждем новый федеральный стандарт спортивной подготовки по спорту ЛИН и новую нормативную базу, которая позволит присваивать разряды спортсменам с синдромом Дауна».

Закрепить полученные знания на практике участники смогут с 9 по 11 февраля в Сургуте на чемпионате и первенстве по плаванию в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады ХМАО-Югры.

Вернуться к списку