Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Стартовали окружные соревнования по бочча
19.01.2024

Стартовали окружные соревнования по бочча

Заместитель Губернатора Югры Елена Шумакова открыла Чемпионат и первенство по бочча в зачёт Параспартакиады Югры.

«Очень символично, что в Год семьи, объявленный президентом Российской Федерации, мы стартуем именно с бочча. Этот вид спорта – это спорт равных, спорт дружбы, спорт семьи, спорт единения. На Специальной Олимпиаде мы видели, насколько бочча объединяет людей разных возрастов, семьи, спортсменов, и становится настоящим праздником спорта, даёт всем нам возможность верить в то, что нет ничего невозможного. Я хочу пожелать вам в этом турнире почувствовать радость от того, что все мы вместе. Я желаю вам побед, удовлетворения от своего выступления, радости вашим родителям, тренерам и наставникам!» – поприветствовала участников соревнований Елена Витальевна.

На соревнования приехали делегации из девяти муниципалитетов автономного округа – более 60 человек из Белоярского, Берёзовского, Кондинского, Ханты-Мансийского районов, городов Нижневартовск, Нягань, Сургут, Югорск и Ханты-Мансийск. Среди спортсменов, задающих высокий уровень состязаний – вартовчанка Диана Шубина. В октябре 2023 года на всероссийских соревнованиях по бочча, которые состоялись в рамках Летних игр паралимпийцев в городе Алексине Тульской области Диана стала безоговорочным победителем в своём классе.

«Там были сильные соперники. Те, с кем я состязалась – это члены сборной России, и каждый месяц тренируются в Алексине. Было достаточно сложно с ними бороться, потому что у них большой опыт. Но я не смотрела на соперников, я смотрела на корт, джек-бол и думала, что с ним сделать, – вспоминает югорская спортсменка. –  На этих соревнованиях буду играть с новым оборудованием. Посмотрим, как оно себя покажет».

    Диане Шубиной и её соратницам по сборной Югры Анне Ахметшиной и Веронике Гришанович за успешное выступление на всероссийских стартах Елена Шумакова вручила благодарственные письма, за подготовку и успешное выступление региональной команды благодарность получил тренер-преподаватель Алексей Фролов.

В торжественной церемонии также приняли участие депутаты Думы Югры Василий Филипенко и Оксана Михеева. Парламентарии пожелали спортсменам успешных стартов и вручили почетные грамоты сотрудникам учреждения за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в автономном округе.

Награды получили начальник отдела по группе видов спорта Елена Галунко и администратор отдела по работе с ИПРА инвалида и физической реабилитации Екатерина Белова.

В завершении церемонии мастер-класс по бочча для почетных гостей провёл тренер-преподаватель Степан Приходько. Гости узнали подробнее о правилах игры и сделали несколько бросков, пообщались со спортсменами и наставниками.

Вернуться к списку