Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Югорские горнолыжники открыли сезон на всероссийских стартах
20.12.2023

Югорские горнолыжники открыли сезон на всероссийских стартах

В Ханты-Мансийске с 17 по 19 декабря состоялись Всероссийские соревнования по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и Открытые Всероссийские детско-юношеские соревнования среди лиц с ПОДА.

На торжественной церемонии открытия состязаний представителей делегаций приветствовали сенатор РФ Эдуард Исаков и директор Департамента физической культуры и спорта Югры Софья Конух. 

«Мы приветствуем вас на гостеприимной югорской земле! Вы очень отважные, мужественные! Занимаетесь технически сложным и очень зрелищным видом спорта. Низкий поклон тренерам за то, что вы развиваете этот вид спорта, привлекаете новых ребят, – поблагодарил наставников Эдуард Исаков. – Отдельное спасибо Станиславу Чигареву, нашему тренеру по горнолыжному спорту. За время работы через его руки прошли более ста детей. Более 40 ребят вышли на этап спортивной подготовки. Мы уверены, что наши юные горнолыжники скоро составят серьёзную конкуренцию взрослым спортсменам».

Церемония завершилась приятным моментом. Директору Центра адаптивного спорта Михаилу Вторушину сенатор РФ вручил благодарственное письмо в адрес коллектива ЦАС за активное участие в сборе гуманитарного груза для бойцов СВО.

Сразу после торжества спортсмены вступили в борьбу за медали. Заезды проходили на горнолыжном комплексе «Хвойный Урман». В дисциплинах «слалом» и «слалом-гигант» состязались около 30 спортсменов из 11 регионов страны: Югры, Республик Алтай и Удмуртия, Камчатского и Красноярского краёв, Воронежской, Мурманской, Сахалинской, Челябинской областей, городов Москва и Санкт-Петербург.

Честь Югры защищали Кирилл Макаров, Александр Речкин, Вадим Михайлов и Александра Гладкова. Лучший результат на этих стартах показал спортсмен из Ханты-Мансийска Александр Речкин – четвёртое место в слаломе. Прошлый сезон он пропустил из-за травмы, в этом году восстанавливает прежние навыки.

«Это только начало сезона. В прошлом году было также - на всероссийских соревнованиях в Ханты-Мансийске мы в призы не вошли, зато потом весь сезон был успешный, – комментирует тренер-преподаватель  Станислав Чигарев. – Наши ребята все молодцы, боролись до последнего, выложились на 100 процентов. Мы увидели свои проблемы, свои ошибки. Будем исправлять и улучшать результаты. Так что пожелайте нам дальнейших успехов. Сезон стартовал!» 

В церемонии закрытия соревнований приняла участие заместитель губернатора Югры Елена Шумакова. «Как говорят классики горнолыжного спорта, горы зовут только тех, чья душа им по росту. И сегодня здесь собрались именно такие люди – с большой открытой и сильной  душой, которой по росту абсолютно любые задачи. И пусть не все дошли до пьедестала, я уверена, что с такой замечательной поддержкой наставников, родителей, бабушек, дедушек вы добьётесь своей цели и покорите много вершин, – сказала Елена Витальевна. – Следующий год объявлен Президентом Годом семьи. В следующем году мы обязательно встретимся здесь в Ханты-Мансийске – месте силы для всех людей, и вновь проведём этот турнир. Сделаем его ещё более ярким, насыщенным семейным праздником».

Исполнитель:
Менеджер по связям с общественностью
отдела инноваций и информационного обеспечения
Мария Пуртова
8 (3467) 36-20-11

Вернуться к списку