Сурдлимпийцы Югры везут 19 медалей международных стартов!
01.08.2023

Сборная команда Югры завершила выступление на «Летних Играх Сурдлимпийцев Мы вместе.Спорт» с активом в 19 медалей!

Международные соревнования проходят в Уфе с 23 июля по 2 августа и объединяют команды из 30 стран. Более 1500 атлетов состязаются в 21 дисциплине. Югру представили 29 спортсменов.

Две золотые медали в актив югорчан принесли самбисты няганец Алексей Савин, выступивший в весовой категории 58 кг и сургутянин Александр Сысуев в категории 79 кг.

«Медали югорчан – заслуженные награды за труд и самоотдачу, которые проявляют Алексей и Александр на ежедневных тренировках, – рассказывает тренер югорской команды по самбо Андрей Дегтянников. – На протяжение последних лет борцы неизменно входили в тройку сильнейших на всероссийских стартах».

Восходящая звезда югорского спорта хантмансиец Георгий Дзоциев в весовой категории 74 килограмма одержал победу в вольной борьбе. Его соперниками были девять борцов из регионов России, а также Белоруссии, Ирана и Узбекистана.

«Это были очень ответственные старты, ведь Георгий впервые выступал на международных соревнованиях во взрослой категории, – комментирует тренер Вахтанг Плиев. – В сложнейшем полуфинале Георгий «поймал» белорусского соперника на ошибке и смог пройти дальше. В финале первый раунд проигрывал Алаудину Гантемирову, но смог собраться и одолеть опытного борца со счётом 7:3».

В волейболе югорчане были представлены в двух командах. За Россию-1 выступили заслуженные мастера спорта Роман Симановский, Георгий Плешкевич и кандидат в мастера спорта Никита Русанов. Национальная сборная провела на соревнованиях три игры, в каждой из которых стала победительницей, заслужив в итоге главный трофей состязаний. В составе России-2 выступила югорская дружина, костяк которой составляют спортсмены из Сургута и Нижневартовска. Подопечные Станислава Руденко, Юрия Микулика и Сергея Бурлаку одержали две победы из трех, став серебряными призерами Игр. Замкнула тройку лидеров команда из Белоруссии.

«Поздравляю всех и каждого, кто причастен к этому спортивному празднику! Сурдлимпийцы ждали стартов очень долго, от этого радость победы воспринимается еще острее, – рассказывает заслуженный тренер России Станислав Руденко. – Соревнования показали, что в Югре растет достойная смена наших прославленных чемпионов и призеров Сурдлимпийских игр. Юниоры выдержали груз ответственности, отлично справились с поставленными задачами на играх с Белоруссией и Кыргызстаном. Надеюсь, что в будущем будет больше международных турниров, которые повышают престиж спорта людей с нарушением слуха».

Самой богатой на медали стала королева спорта – легкая атлетика. В метании молота югорчане заняли весь пьедестал почета. Золото с результатом 56,62 м у двукратного победителя Сурдлимпийских игр Максима Бгана, серебряным призером стал Денис Халюзин (48,65 м), на третью ступень пьедестала почета взошел Дмитрий Алферов, его молот приземлился на отметке 46,66 м.   В женском соперничестве юная Оксана Коваленко, которой на играх исполнилось 18 лет, завоевала серебряную медаль.

Ардашер Муминджанов стал королем многоборья, по итогам 10 дисциплин спортсмен набрал 6 202 очка, оставив далеко позади опытных соотечественников Константина Хиленко и Кирилла Игнатенко. В прыжках с шестом югорчанин поднялся на третью строчку турнирной таблицы.

В метании копья региональная команда также преуспела, приобщив к общей копилке серебро в исполнении Оксаны Симановской и бронзу Дениса Халюзина.

Бег с препятствиями на 3000 м (стипль-чез) принес Игорю Залуцкому золотую награду, его друг по команде Артур Аджибатыров смог подняться на третью ступень пьедестала. У представительниц прекрасного пола в аналогичной дисциплине наша землячка Юлия Петрова стала серебряной медалисткой. На третью ступень в беге на 5 км поднялся Игорь Залуцкий. В классической 10-километровой гонке у югорчан две бронзовые медали в мужском и женском соперничестве, их обладателями стали Михаил Панчук и Юлия Петрова.

«Легкоатлеты внесли в копилку региональной команды 14 наград, из которых три – золотых, – рассказывает тренер по легкой атлетике Ольга Шимшиева. – Результат наших спортсменов показывает, что технические и беговые дисциплины находятся на высокой планке в Югре. В настоящее время у нас сильнейший состав команды, практически 10% сборной России на Играх – легкоатлеты центра адаптивного спорта Югры. Все ребята выдержали конкуренцию, несмотря на сложнейшие условия, находясь под палящим солнцем, они проявили спортивный характер, никто не сошел с дистанции, дотерпели, доработали. Каждый из заявленных атлетов смог заработать минимум одну медаль – достойный результат! Поздравляю всех с этим успехом!».