Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Югорчане поборются за медали Летних игр сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт»
21.07.2023

Югорчане поборются за медали Летних игр сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт»

С 23 июля по 2 августа в Уфе пройдут международные соревнования Летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт». Югорчане поборются за медали в трех дисциплинах: волейболе, легкой атлетике и самбо.

В настоящее время делегации из 30 стран направляются в столицу Башкортостана. Организаторы планируют принять у себя более 1000 спортсменов с нарушением слуха.

Югру в метании молота представят двукратный победитель Сурдлимпийских игр Максим Бган, серебряный призер чемпионата мира Денис Халюзин, кандидат в мастера спорта Дмитрий Алферов и Оксана Коваленко.
В беговых дисциплинах дотянуться до призовых мест постараются мастера спорта России Игорь Залуцкий, Михаил Панчук и Артур Аджибатыров, а также кандидат в мастера спорта Юлия Петрова.

Призер чемпионатов России Оксана Симановская выступит в метании копья, для Дениса Халюзина это будет вторая соревновательная дисциплина.

В десятиборье серьезную конкуренцию иностранным спортсменам составит заслуженный мастер спорта из Югры Ардашер Муминджанов, помимо этого легкоатлет выступит в прыжках с шестом и эстафете 4х100 м.  
Самбо будет представлено двумя мастерами спорта из нашего региона: Александром Сысуевым и Алексеем Савиным.

В волейбольных баталиях примет участие сборная команда нашего региона –многократный победитель и призер национальных чемпионатов, еще трое воспитанников Станислава Руденко и Юрия Микулика: Георгий Плешкевич, Роман Симановский и Никита Русанов примут участие в Играх в составе российской команды.

Летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе.Спорт» пройдут на 18 спортивных объектах Уфы. Сейчас заканчиваются последние приготовления к международным стартам. Известно, что в организации задействованы более 500 судей, 50 сурдопереводчиков и 300 волонтеров.

Для российских спортсменов соревнования станут альтернативой XXIV Сурдлимпийским играм, которые прошли в 2022 году в Бразилии без участия команды из нашей страны.

Вернуться к списку