У югорской команды пловцов пять рекордов России и двенадцать медалей!
26.06.2023

В городе Дзержинске Нижегородской области завершился чемпионат России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, который проходил в рамках Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

За награды боролись более 270 пловцов из 47 регионов России.

Югру на стартах представили сургутские пловцы Анастасия Гонтарь, Сусанна Сулацкая, Карина Никонова, Александр Ковалев, Вадим Кузьменко, а также спортсмены из Урая Елена Петренко и Антон Балтачев.
По итогам состязаний у сборной команды Югры пять рекордов России, четыре золотых, две серебряных и шесть бронзовых наград.

Автором всех пяти рекордов стал Антон Балтачев (класс S1) на дистанциях: 50, 100 и 200 метров вольным стилем, 50 и 100 метров на спине. Победителем пловец был признан на дистанциях 50 и 100 метров на спине с результатами 1:28.82 и 2:56.51 сек. соответственно. На третью ступень пьедестала почета спортсмен поднялся по итогам заплыва на 50 метров вольным стилем. Антон достиг финиша за 1:21.70 сек.

Среди женщин победителем на дистанциях 50 и 100 метров на спине стала Елена Петренко (класс S1). К финишу она приплыла за 1:55.07 и 4:15.65 сек., не оставив соперникам ни единого шанса.

Анастасия Гонтарь (класс S10) принесла в копилку пловцов две серебряные и бронзовую медали. Серебряным призером пловчиха стала на дистанции 50 метров вольным стилем. К финишу она приплыла за 28.67 сек, уступив победительнице из Челябинской области всего доли секунды. 100-метровку на спине Анастасия преодолела за 1:12.72 сек., вновь поднявшись на вторую ступень пьедестала почета. На этой же дистанции вольным стилем спортсменка выиграла бронзу с результатом 1:04.41 сек.

Четырехкратным бронзовым призером стал Александр Ковалев (класс S2). Пловец успешно преодолел дистанции 50 метров на спине за 1:14.80 сек. Также покорились Александру 100 метров на спине за 2:33.20 сек., а 100-метровка вольным стилем за 2:32.94 сек. Дистанцию 200 метров вольным стилем спортсмен проплыл за 5:18.77 сек.

«Эти успехи очень дороги. Спортсмены ведут борьбу в сложных соревновательных классах, при этом ставят рекорды, занимают призовые места, выполняют спортивные нормативы! — комментирует директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. — Сусанна Сулацкая, Елена Петренко и Антон Балтачев на данных стартах выполнили норматив мастера спорта России международного класса. Поздравляю спортсменов и их наставников, желаю всегда добиваться поставленных целей!»