19 медалей чемпионата и первенства России спорта глухих везут домой югорчане из Чебоксар
25.06.2023

Три золотых, десять серебряных и пять бронзовых медалей завоевали югорские спортсмены на первенстве и чемпионате России по легкой атлетике спорта глухих, которые проходили с 20 по 25 июня в г. Чебоксары.

В столицу Чувашии съехались свыше 300 спортсменов из 42-х регионов Российской Федерации.

Югру представляли 17 сурдлимпийцев: Максим Бган, Игорь Залуцкий, Оксана Коваленко, Ардашер Муминджанов, Михаил Панчук, Юлия Петрова, Оксана Симановская, Денис Халюзин, Денис Галацкий, Ксения Лопатина и Ринат Хабибуллин из Сургута, Артур Аджибатыров и Михаил Проваренко из Сургутского района, Дмитрий Алферов из Излучинска, Кирилл Брюховецкий из Нижневартовска, Аббасбек Мамажанов из Югорска, Анри Межлумов из Радужного и Ринат Ардуванов из Лангепаса.

На протяжении четырёх соревновательных дней спортсмены оспаривали награды в забегах на короткие и длинные дистанции, беге с препятствиями и эстафетах, в десятиборье, а также в метании молота, диска, копья и толкании ядра.

На чемпионате России опытные легкоатлеты завоевали 14 наград. Весь пьедестал почета традиционно заняли наши метатели молота. Золото у Максима Бгана (56,70 м), серебро у Дениса Халюзина (49,01 м) и бронза у Дмитрия Алферова (46,02 м). В этой же дисциплине среди женщин серебро у Оксаны Коваленко (46,64 м).

На счету Халюзина и бронза в метании копья (58,89 м). Среди женщин серебряным копьеметателем стала Оксана Симановская. Её снаряд остановился на отметке 41,36 м.

Шесть медалей завоевали наши бегуны. Так в беге на 3000 метров с препятствиями — стипль-чезе серебро у Игоря Залуцкого, его результат — 9 мин 41,47 сек, бронзовым призёром стал Артур Аджибатыров: он преодолел дистанцию за 10 мин 03,17 сек. В этой же дисциплине среди женщин серебро завоевала Юлия Петрова. Она финишировала с результатом 12 мин 21,53 сек. На счету Петровой и бронза в беге на 5000 метров: 19 мин 37 сек.

Михаил Панчук второй год подряд принимает участие в беге на большие расстояния - в забеге на 10 000 метров. На сложной и длинной — в 25 стадионных кругов — дистанции он пришел вторым. Его время - 33 мин 33,56 сек. На счету Михаила и бронзовая медаль в беге на 5000 метров: 15 мин 34 сек.

Серебряным призером в многоборье стал Ардашер Муминджанов. По итогам 10 дисциплин он набрал 5 935 очков. Еще одно серебро на его счету в прыжках с шестом (420 см).

«В этих отборочных соревнованиях сильнейшие легкоатлеты России боролись не только за медали чемпионата России, но и за право участвовать в Летних Играх Сурдлимпийцев «Мы вместе.Спорт», проведение которых запланировано с 23 июля по 2 августа этого года в Уфе (Республика Башкортостан), - говорит тренер по легкой атлетике спорта глухих Ольга Шимшиева. - На данный момент в состав спортивной сборной команды Югры для участия в Играх вошли Михаил Панчук, Игорь Залуцкий, Оксана Симановская, Ардашер Муминджанов, Максим Бган и Денис Халюзин».

Пять медалей завоевали наши юные сурдлимпийцы на первенстве России. На высшую ступень пьедестала почета соревнований поднялись Денис Галацкий и Ринат Хабибуллин. Денис стал победителем в прыжках в высоту (180 см), а с результатом в 10 мин 10 сек Ринат стал лучшим в беге на 3000 метров с препятствием — стипль-чезе.

Ксения Лопатина является обладательницей двух серебряных наград. На ее счету прыжок в высоту (145 см) и бег на 400 метров (1 мин 15,82 сек).

Еще одно серебро первенства принадлежит Ринату Ардуванову. За 2 мин 15,68 сек он пришел к финишу в беге на 800 метров.

Спортсменов к чемпионату и первенству России подготовили тренеры Ольга Шимшиева, Александр Скворцов, Юрий Курдюмов, Григорий Рабий, Владимир Даценко и Владимир Морозов.