Шесть медалей международных соревнований у легкоатлетов Югры
23.06.2023

В Минске завершился Открытый чемпионат Республики Беларусь по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Соревнования проходили с 19 по 23 июня в Минске.

Автономный округ представили пять именитых югорских паралимпийца: Замир Шкахов (класс F55) из Сургута, ханты-мансиец Дмитрий Душкин (класс F40), нижневартовец Вениамин Никитин (класс F33), представитель Излучинска Никита Дубенчук (класс F34) и Евгений Демин (класс F31) из Лангепаса.

В толкании ядра на высшую ступень пьедестала почета поднялись Никита Дубенчук и Замир Шкахов. Никита в своем классе показал результат 11,59 м. Не было равных и Замиру, его результат 12,18 м, а это не только золотая медаль, но и по российским нормативам – новый рекорд.

Обладателем серебряной медали в аналогичной дисциплине стал Дмитрий Душкин, а бронза на счету Вениамина Никитина. Атлеты показали результаты – 9,59 и 10,70 м соответственно.

Замиру принадлежит и медаль серебряного отлива в метании диска. Результат спортсмена – 33,38 м.

Метатель булавы Евгений Демин стал серебряным призером соревнований. В этот раз снаряд атлета остановился на отметке 36,48 м.

Минувшие состязания стали для югорчан еще одной хорошей разминкой перед главными стартами всех российских легкоатлетов – чемпионатом России. Главный национальный старт по легкой атлетике спорта лиц с поражением ОДА запланирован к проведению с 18 по 23 июня в Чебоксарах (Чувашская Республика).

Поздравляем спортсменов и их наставников Сергея Гикста, Валерия Прохорова, Алексея Воробьева, Александра Боровых и Владимира Даценко с отличными результатами! Гордимся вами, молодцы!