Пять золотых, четыре серебряных и одну бронзовую медали завоевали югорские паралимпийцы на Всероссийских соревнованиях в Сочи
10.06.2023

Десять медалей завоевали югорские спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата на Всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике в Сочи.

Гостеприимный черноморский берег объединил около 150 сильнейших легкоатлетов из 37 регионов нашей страны. Здесь, с 7 по 9 июня, соревновались лучшие из лучших в технических дисциплинах: толкании ядра, метании копья, диска и булавы.

Ханты-Мансийский автономный округ - Югру представили именитые атлеты страны и региона, члены спортивной сборной команды России – сургутяне Алексей Ашапатов, Светлана Байгулова, Замир Шкахов, нижневартовцы Вениамин Никитин, Сергей Махов, Евгений Малых, ханты-мансиец Дмитрий Душкин и представитель Лангепаса Евгений Демин.

Единственная представительница прекрасного пола команды Югры Светлана Байгулова записала на свой счет две золотые медали в толкании ядра и метании диска.

«Отличные результаты продемонстрировала моя воспитанница. На ее счету не только две медали высшей пробы, но и рекорд России в ядре. Кроме того, она выполнила нормативы мастера спорта России международного класса в обеих дисциплинах, – комментирует выступление югорчанки ее наставник Игорь Додонов. – Уже в июле состоятся главные старты всех легкоатлетов – чемпионат России, поэтому расслабиться не получится, будем работать дальше!»

Сильная половина команды автономного округа завоевала восемь медалей. В толкании ядра медали высшей пробы у Алексея Ашапатова и Замира Шкахова, серебро у Дмитрия Душкина, Вениамина Никитина и Евгения Малых.

В метании копья на высшую ступень пьедестала почета поднялся Сергей Махов, третьим стал Евгений Малых. В метании булавы серебряным призером стал Евгений Демин.

«Паралимпийцы достойно представили наш округ. Выезжая на соревнования, наши спортсмены не только поднимаются все выше и выше по ступеням пьедестала почета, но и ставят рекорды и выполняют нормативы, – говорит заслуженный тренер России Александр Боровых. – На этих соревнованиях все показали высокие результаты, а Светлана Байгулова, Вениамин Никитин и Евгений Демин выполнили еще и нормативы мастера спорта России международного класса».
Итоги выступления югорской команды на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата с 7 по 9 июня 2023 г., г. Сочи:
ТОЛКАНИЕ ЯДРА, ЖЕНЩИНЫ:
•    1 место – Байгулова Светлана, МС, г. Сургут, класс F56, результат: 8,20 м. Установила новый рекорд России, выполнила норматив МСМК. Тренер – Додонов Игорь Сергеевич.

МЕТАНИЕ ДИСКА, ЖЕНЩИНЫ:
•    1 место – Байгулова Светлана, МС, г. Сургут, класс F56, результат: 24,14 м. Выполнила норматив МСМК. Тренер – Додонов Игорь Сергеевич.

ТОЛКАНИЕ ЯДРА, МУЖЧИНЫ:
•    1 место – Ашапатов Алексей, ЗМС, г. Сургут, класс F57, результат: 13,36 м. Тренер – Прохоров Валерий Иванович;
•    1 место – Шкахов Замир, МСМК, г. Сургут, класс F55, результат: 11,87 м. Тренер – Прохоров Валерий Иванович;
•    2 место – Никитин Вениамин, МС, г. Нижневартовск, класс F33, результат: 10,57 м. Выполнил норматив МСМК. Тренер – Боровых Александр Сергеевич;
•    2 место – Малых Евгений, ЗМС, г. Нижневартовск, класс F34, результат: 10,21 м. Тренер – Боровых Александр Сергеевич.
•    2 место – Душкин Дмитрий, ЗМС, г. Сургут, класс F40, результат: 10,38 м. Тренер – Воробьев Алексей Александрович.

МЕТАНИЕ КОПЬЯ, МУЖЧИНЫ:
•    1 место – Махов Сергей, МСМК, г. Нижневартовск, класс F54, результат: 29,10 м. Тренер – Боровых Александр Сергеевич;

МЕТАНИЕ БУЛАВЫ, МУЖЧИНЫ:
•    2 место – Демин Евгений, МС, г. Лангепас, класс F31, результат: 36,62 м. Выполнил норматив МСМК. Тренер – Даценко Владимир Анатольевич.