Шихов Константин

дата рождения 07.08.1984

Серебряный призер XI Паралимпийских зимних игр Сочи (2014), чемпион мира (2019), бронзовый призер чемпионата мира (2013), чемпион Европы (2016), победитель  турнира по следж-хоккею в рамках Открытых Всероссийских спортивных соревнований по видам спорта, включенным в программу XII Паралимпийских зимних игр 2018 года в г. Пхенчхане (Республика Корея), пятикратный чемпион России (2013, 2017, 2018, 2019, 2022), четырехкратный серебряный призёр чемпионата России (2015, 2016, 2020, 2021), бронзовый призёр чемпионата России (2014).

Капитан следж-хоккейной команды "Югра"

Амплуа – нападающий.   

Входит в основной состав сборной команды России по следж-хоккею.

Спортивное звание мастер спорта России международного класса.

Почетное звание заслуженный мастер спорта России.

Спортивные достижения

2022 год:
1 место в составе СХК «Югра» – чемпионат России по следж-хоккею (сезон 2021-2022), г. Алексин;

2 место  в составе команды Россия-2 – Открытые Всероссийские спортивные соревнования «Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

2021 год:
3 место в составе сборной команды России – чемпионат мира в Чехии, г. Острава;
2 место в составе СХК «Югра» – III этап чемпионата России по следж-хоккею (сезон 2020/2021), г. Алексин. 

2020 год:
1 место в составе СХК "Югра" – Международные соревнования по следж-хоккею "Кубок Югры", г. Ханты-Мансийск; 
2 место в составе СХК «Югра» – II этап чемпионат России по следж-хоккею (сезон 2019-2020), г. Алексин. 
2 место в составе СХК «Югра» – I этап чемпионата России (сезон 2020-2021), г. Ижевск.

2019 год: 
3 место в составе сборной России - Международные соревнования по хоккею-следж, г. Парадайз (Канада); 
1 место в составе сборной России - чемпионат мира по следж-хоккею, г. Берлин (Германия);
1 место в составе СХК «Югра» - I этап чемпионата России (сезон 2018-2019), г. Алексин;
1 место в составе СХК «Югра» - II этап чемпионата России (сезон 2018-2019), г. Алексин;


2018 год:
2 место в составе СХК «Югра» – Международные соревнования по следж-хоккею, г. Ханты-Мансийск;
2 место в составе СХК «Югра» – I этап чемпионат России по следж-хоккею, г.Алексин;
1 место в составе СХК «Югра» – чемпионат России по следж-хоккею, г. Пересвет, Московская область.
1 место в составе СХК «Югра» – турнир в рамках Открытых Всероссийских спортивных соревнований по видам спорта, включенным в программу XII Паралимпийских зимних игр 2018 года в г. Пхенчхане (Республика Корея), г. Пересвет, Московская область.  

2017 год:
1 место в составе СХК «Югра» – II этап чемпионата России (сезон 2016-2017), г. Алексин. 

2016 год:
1 место в составе сборной России – чемпионат Европы, г. Эстерсунд, Швеция;
1 место в составе СХК «Югра» – I этап чемпионата России (сезон 2016-2017), г. Алексин, Тульская область;
2 место в составе СХК «Югра» – II этап чемпионата России (сезон 2015-2016), г. Сочи.

2015 год:
1 место в составе СХК «Югра» – международный турнир «Кубок Югры», г. Ханты-Мансийск;
2 место в составе СХК «Югра» – I этап чемпионата России (сезон 2015-2016), г. Алексин, Тульская область; 
2 место в составе СХК «Югра» – II этап чемпионата России (сезон 2014-2015), г. Алексин, Тульская область.

2014 год:
2 место в составе СХК «Югра» – I этап чемпионата России (сезон 2014-2015), г. Алексин, Тульская область;
2 место в составе сборной России – международный турнир «Lapp Cup Zlin 2014», г. Злин, Чехия;
3 место в составе СХК «Югра» – II этап чемпионата России (сезон 2013-2014), г. Алексин, Тульская область;
2 место  в составе сборной команды России – XI Паралимпийские зимние игры «Сочи-2014»;
1 место в составе СХК «Югра» - международный турнир «Buffalo cup 2014», г. Буффало, США;
1 место в составе сборной России – международный турнир «Lapp Cup Zlin 2014», г. Злин, Чехия;
1 место в составе сборной России – международный турнир, г. Турин, Италия;
1 место в составе сборной России – международный турнир, г. Подольск.

2013 год:
3 место в составе СХК «Югра» – I этап чемпионата России (сезон 2013-2014), г. Алексин, Тульская область;
3 место в составе сборной России – международный турнир «World sledge cup challenge», г. Торонто, Канада;
2 место в составе СХК «Югра» – международный турнир «Stockholm Games 2013», г. Стокгольм, Швеция;
1 место в составе сборной России – международный турнир «Lapp Cup Zlin 2013», г. Злин, Чехия;
3 место в составе сборной России – международный турнир «Четырех наций», г. Сочи;
 3 место в составе сборной России – чемпионат мира «IPC-2013», лига «А», г. Сеул, Южная Корея; 
1 место в составе СХК «Югра» – II этап чемпионата России (сезон 2012-2013), г. Сочи;
1 место в составе сборной России – международный турнир, г. Турин, Италия.

2012 год:
3 место в составе СХК «Югра» – международный турнир «Кубок Югры», г. Ханты-Мансийск;
1 место в составе сборной команды Югры – Международный турнир «Новогодний Кубок», г. Подольск;
1 место в составе сборной России – чемпионат мира «IPC-2012», лига «В», г. Нови Сад, Сербия;
2 место в составе сборной России – международный турнир «Lapp Cup Zlin 2012», г. Злин, Чехия;
2 место в составе сборной России – международный турнир, Швеция;
1 место в составе СХК «Югра» – I этап чемпионата России (сезон 2012-2013), г. Алексин, Тульская область.

2011 год:
2 место в составе сборной команды Югры – международный турнир, г. Эльблонг, Польша;
2 место в составе сборной команды Югры – Международный турнир по следж-хоккею «Новогодний Кубок», г. Подольск.

Работа

Работает в должности спортсмена-инструктора в бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр адаптивного спорта».

Тренер

Зыков Александр Геннадьевич
заслуженный тренер России, тренер высшей квалификационной категории

Бузырев Алексей Андреевич
Тренер высшей квалификационной категории.