Варлаков Василий

дата рождения 30.07.1985

Серебряный призер XI Паралимпийских зимних игр Сочи (2014), чемпион мира (2019), двукратный бронзовый призер чемпионата мира (2013, 2015), чемпион Европы (2016), победитель турнира по следж-хоккею в рамках Открытых Всероссийских спортивных соревнований по видам спорта, включенным в программу XII Паралимпийских зимних игр 2018 года в г. Пхенчхане (Республика Корея), пятикратный чемпион России (2013, 2017, 2018, 2019), четырехкратный серебряный призёр чемпионата России (2015, 2016, 2020, 2021), бронзовый призёр чемпионата России (2014).

Входит в основной состав сборной команды России по хоккею - следж.

Амплуа – защитник следж-хоккейной команды «Югра».

Спортивное звание мастер спорта России международного класса

Почетное звание Заслуженный мастер спорта России.

Спортивные достижения

2022 год:
1 место в составе СХК «Югра» – чемпионат России по следж-хоккею (сезон 2021-2022), г. Алексин;
2 место  в составе команды Россия-2 – Открытые Всероссийские спортивные соревнования «Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

2021 год:
2 место в составе СХК «Югра» – III этап чемпионата России по следж-хоккею (сезон 2020/2021), г. Алексин. 

2020 год:
1 место в составе СХК "Югра" – Международные соревнования по следж-хоккею "Кубок Югры", г. Ханты-Мансийск; 
2 место в составе СХК «Югра» – II этап чемпионат России по следж-хоккею (сезон 2019-2020), г. Алексин.
2 место в составе СХК «Югра» - I этап чемпионата России (сезон 2020-2021), г. Ижевск.

2019 год:
3 место в составе сборной России - Международные соревнования по хоккею-следж, г. Парадайз (Канада);
1 место в составе сборной России - чемпионат мира по следж-хоккею, г. Берлин (Германия);
1 место в составе СХК «Югра» - I этап чемпионата России (сезон 2018-2019), г. Алексин;
1 место в составе СХК «Югра» - II этап чемпионата России (сезон 2018-2019), г. Алексин;

2018 год:
2 место в составе СХК «Югра» – Международные соревнования по следж-хоккею, г. Ханты-Мансийск;
2 место в составе СХК «Югра» – I этап чемпионат России по следж-хоккею, г. Алексин;
1 место в составе СХК «Югра» – чемпионат России по следж-хоккею, г. Пересвет;
1 место в составе СХК «Югра» – турнир в рамках Открытых Всероссийских спортивных соревнований по видам спорта, включенным в программу XII Паралимпийских зимних игр 2018 года в г. Пхенчхане (Республика Корея), г. Пересвет, Московская область. 

2017 год:
1 место в составе СХК «Югра» – II этап чемпионата России (сезон 2016-2017), г. Алексин

2016 год:
1 место  в составе СХК «Югра» – международный турнир «Кубок Югры», г. Ханты-Мансийск;
1 место в составе СХК «Югра» – I этап чемпионата России (сезон 2016-2017), г. Алексин, Тульская область;
1 место в составе сборной России – чемпионат Европы, г. Эстерсунд, Швеция.
2 место в составе СХК «Югра» – II этап чемпионата России (сезон 2015-2016), г. Сочи.

2015 год:
1 место в составе СХК «Югра» – международный турнир «Кубок Югры», г. Ханты-Мансийск.
3 место  в составе сборной России – чемпионат мира «IPC-2015», лига «А», Буффало (США);
2 место в составе сборной России – международный турнир «World sledge hockey Challenge», г. Эдмонтон, Канада;
2 место в составе  СХК «Югра» – II этап чемпионата России (сезон 2014-2015), г. Алексин, Тульская область.

2014 год:
2 место в составе СХК «Югра» –  I этап чемпионата России (сезон 2014-2015), г. Алексин, Тульская область;
2 место в составе сборной России – международный турнир «Lapp Cup Zlin 2014», г. Злин, Чехия;
3 место в составе СХК «Югра» – II этап чемпионата России (сезон 2013-2014), г. Алексин, Тульская область;
2 место  в составе сборной команды России – XI Паралимпийские зимние игры «Сочи-2014»;
1 место в составе сборной России – международный турнир «Lapp Cup Zlin 2014», г. Злин, Чехия;
1 место в составе сборной России – международный турнир, г. Подольск.

2013 год:
3 место в составе СХК «Югра» – I этап чемпионата России (сезон 2013-2014), г. Алексин, Тульская область;
3 место в составе сборной России – международный турнир «World sledge cup challenge», г. Торонто, Канада;
2 место в составе СХК «Югра» – международный турнир «Stockholm Games 2013», г. Стокгольм, Швеция;
1 место в составе сборной России – международный турнир «Lapp Cup Zlin 2013», г. Злин, Чехия;
3 место в составе сборной России – международный турнир «Четырех наций», г. Сочи;
3 место в составе сборной России – чемпионат мира «IPC-2013», лига «А», г. Сеул, Южная Корея; 
1 место в составе СХК «Югра» – II этап чемпионата России (сезон 2012-2013), г. Сочи;
1 место в составе сборной России – международный турнир, г. Турин, Италия;
3 место в составе сборной России – международный турнир,  Северная Каролина, США.

2012 год:
3 место в составе СХК «Югра» – международный турнир «Кубок Югры», г. Ханты-Мансийск;
1 место в составе сборной России – международный турнир «Новогодний Кубок», г. Подольск;
1 место в составе сборной  России – III чемпионат мира «IPC-2012», лига «В», г. Нови-Сад, Сербия; 
1 место в составе СХК «Югра» – I этап чемпионата России по следж-хоккею (сезон 2012-2013), г Алексин, Тульская область; 
2 место в составе сборной России – международный турнир «Lapp Cup Zlin», г. Злин, Чехия;
2 место в составе сборной России – международный турнир, г. Евле, Швеция; 
1 место в составе сборной команды России – международный турнир, г. Маркэм, Канада.

2011 год:
 2 место в составе СХК «Югра» – международный турнир по следж-хоккею, г. Эльблонг, Польша. 

Работа

Работает в должности спортсмена-инструктора в бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр адаптивного спорта».

Тренер

Зыков Александр Геннадьевич
заслуженный тренер России, тренер высшей квалификационной категории

Бузырев Алексей Андреевич
Тренер высшей квалификационной категории.